Ручные белки викингов заражали древних британцев проказой

Москва, 17:25, 25 Окт 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Викинги дали британцам судостроение, катание на лыжах, дни недели и датские законы.
Но новое исследование предполагает, что викинги ответственны и за смертоносные обезображивающие болезни проказы, которые поражали Британию в течение сотен лет.

Кембриджский университет считает, что скандинавские белки могли переносить бактерии проказы через Северное море вместе с викингами, которые держали белок в качестве домашних животных и торговали их мехом.

Ученые пришли к такому выводу, изучив череп средневековой женщины, которая была обнаружена в Хоксне, в Саффолке, и которая имела следы проказы. Анализ показал, что женщина страдала тем же штаммом проказы, также была обнаружена в скелетных останках в средневековой Дании и Швеции.

«Возможно, этот штамм проказы распространился на юго-востоке Англии, соприкоснувшись с высокоценной беличьей шкурой и мясом, которая была продана викингами в то время, когда эта женщина была жива», — сказала Сара Инскип, научный сотрудник Кембриджа.

«Сильные торговые связи с Данией и Швецией шли полным потоком в средневековый период, когда Кингс Линн и Ярмут стали значительными портами для импорта меха».

 

Женский череп из Хоксна фото

Череп «Женщина из Хоксна» датируется между 885-1015 гг.

Анализ бактерий показал, что женщина была заражена тем же штаммом проказы, что и скелет человека из Большого Честерфорда, который жил еще в 415-545 гг. н.э., предполагая, что болезнь сохранялась в течение сотен лет на юго-востоке Великобритании.

Последний случай проказы человека на Британских островах был более 200 лет назад, но недавнее исследование продемонстрировало заражение лепрой у красных белок на острове Браунси в Дорсете. В Великобритании наблюдается около 10 инфекций в год, но большинство из них — инфекции из-за рубежа.

Болезнь поражает белок во многом так же, как и людей, что приводит к повреждениям на их мордах, ушах и лапах.

«Исследования уже установили, что проказа может передаваться от броненосцев к людям, так что это может быть и от белок», — сказала Инскип. «Сомнительно, как долго бактерии могли бы выжить на мехе или мясе, но примечательно, что белок также иногда держали в качестве домашних животных».

«Возможно, это движение людей и длительная связь между Восточной Англией и Скандинавией, что важно для нашего понимания истории проказы в Великобритании, но дальнейшие исследования, опровергающие или подтверждающие роль торговли мехом, могут быть очень поучительными и захватывающими».

Исследование было опубликовано в «Журнале медицинской микробиологии».