К берегам Калифорнии прибило корабль-призрак

Москва, 16:53, 21 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Обломки неизвестного судна обнаружены в Калифорнии. Исследователи предполагают, что это может быть российский лайнер «Любовь Орлова», который несколько лет назад без вести пропал в Северной Атлантике. За это его и назвали кораблем-призраком.

Детальные исследования находки затрудняет тот факт, что корабль населен крысами. Животные, вероятно, являются источниками множества болезней. Некоторые эксперты утверждают, что это все-таки не «Любовь Орлова». Они сомневаются, что упомянутый корабль физически мог бы оказаться у берегов Калифорнии за столь короткий промежуток времени.

Существует и еще одна версия обнаруженных обломков. Они могут принадлежать танкеру тридцатых годов, который был захвачен мафией и переоборудован под бордель-казино.

«Любовь Орлова» — это российское двухпалубное судно, названное в честь знаменитой актрисы. Построено оно было в семидесятых годах прошлого столетия в Югославии по заказу Советского Союза. В 2013-м году лайнер отправился в Доминиканскую республику на буксире из канадского Сент-Джонса, где пребывал несколько лет из-за делового спора. Срок службы судна истек и оно подлежало демонтажу.

Однако в пункт назначений лайнер так и не прибыл. Во время буксировки порвался трос и корабль ушел в дрейф по водам Атлантического океана. К счастью, на борту «Любви Орловой» на тот момент не было членов экипажа, никто не пострадал. Тем не менее, для других моряков дрейфующее судно может представлять опасность.