Ученые обнаружили, что витамин биотин искажает анализы крови

Москва, 11:56, 01 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Было обнаружено, что популярный витамин биотин, используемый для ускорения роста волос, искажает анализы крови, потенциально вызывая неправильные результаты и позволяя оставаться заболеваниям незамеченными.

Администрация США по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) направила предупреждение о побочных эффектах витамина биотин, призывая потребителей избегать приема добавок, которые его содержат.

 

Влияние биотина на тесты крови

Биотин — это витамин, часто используемый для увеличения роста волос, а также для наращивания ногтей и улучшения здоровья кожи. Витамин также является компонентом некоторых пренатальных таблеток и иногда врачи назначают его высокие дозы, которые лечат своего рода нервную боль, называемую нейропатией.

Однако, согласно FDA, пациенты, которые глотают значительные уровни этого предположительно безвредного витамина, рискуют получить неправильные результаты анализа крови. Эти неправильные результаты могут привести к ошибочному диагнозу.

Одним из примеров, который привел FDA, был анализ крови на обнаружение тропонина, биомаркера, который помогает диагностировать сердечные приступы. Пациенты со значительным уровнем биотина в крови могут возвращать результаты теста с ложно низким тропонином, что приводит к ошибочному диагнозу. К сожалению, пациент с высокими уровнями биотина скончался после того, как результаты теста показали ложно низкие уровни тропонина.

FDA теперь работает с врачами и больницами для лучшего понимания того, как биотин мешает результатам испытаний, а также для разработки улучшенных процедур тестирования при высоком уровне биотина в крови. Тем временем, потребителям рекомендуется поговорить со своим врачом, если они подозревают вмешательство биотина в любые анализы крови, которые у них берут, чтобы оценить возможные варианты их состояния.

 

Важность тестов крови

Взаимодействие с биотином при анализах крови является важной проблемой, о которой должны знать пациенты, тем более что важность анализов крови продолжает расти с развитием новых технологий и процедур.

В начале этого года исследователи смогли сформулировать метод выявления рака кожи с использованием генных анализов крови. Так же исследователи смогли разработать новый анализ крови, который улучшит лечение рака предстательной железы.

Еще один новый тип анализа крови затем был создан группой ученых с целью выявления рака ранней стадии. Описанный как «жидкая биопсия», новый метод обнаружения рака заменяет необходимость брать образцы тканей.