Ученые доказали, что чтение вслух улучшает запоминание

Москва, 17:57, 03 Дек 2017, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование показывает, что по сравнению с обычным чтением текста молча, чтение вслух фактически улучшает запоминание.

 

Чтение вслух

Пара исследователей из Университета Ватерлоо в Канаде обнаружила, что чтение текстов вслух помогает людям лучше запомнить информацию. Как оказалось, простое высказывание слова приносит пользу памяти.

Исследователи протестировали четыре метода обучения с помощью материалов для чтения, а именно, чтение «про себя», чтение вслух, слушание чтения кого-либо в реальном времени и прослушивание записи чьего-то чтения. Результаты тестирования с участием 95 человек показали, что чтение информации вслух в реальном времени привело к лучшему запоминанию.

«Это исследование подтверждает, что обучение и память выигрывают от активного участия», — сказал профессор Колин М. МакЛауд.

Ученый также уточнил, что добавление действия к слову делает его более запоминающимся по отношению к долговременной памяти.

 

Получение «эффекта производительности»

Эффект производительности — это то преимущество, которое получают произнося слова вслух, а не просто читая их молча. В предыдущем исследовании ученые обнаружили, что чтение вслух и «про себя» приводит к тому, что такое запоминание превосходит память, полученную от слушания чтения кого-то другого, что говорит о личном и самореферентном вкладе в эффект производительности.

В основном, результаты исследования предполагают, что действие произнесения слов вслух дает пользу памяти по двум причинам. Во-первых, это дополнительное действие, а во-вторых тот факт, что человек говорит слова самому себе, делает их более личными.

 

Практические последствия

Во-первых, учащиеся могут прочитывать свои домашние задания вслух, чтобы лучше их запомнить. Более того, исследователям напоминают о том, что пожилым людям рекомендуется решать головоломки, чтобы укрепить свои воспоминания, предполагая, что действия и активность могут улучшить память.

Результаты исследования добавляются к растущему списку мероприятий, которые люди могут сделать, чтобы улучшить или даже укрепить память. Некоторые другие действия, которые улучшают память, включают употребление шоколада, что, очевидно, может улучшить когнитивные характеристики, усилить рабочую память и улучшить визуальную обработку.