Ученые советуют не преувеличивать опасность кофеина, но быть осторожней с кофе

Москва, 14:22, 07 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В мае прошлого года школьник Дэвид Крип умер в своем классе в Южной Каролине. Ему было всего 16 лет, и он был здоров. Его смерть была вызвана веществом, которое большинство из нас потребляет ежедневно — кофеином.

Хорошо известно, что кофеин может быть смертельным. Около 10 граммов этого вещества убьют большинство людей, делая порошок кофе легко доступным выбором для самоубийства. Но типичная чашка кофе содержит менее 100 миллиграммов — или всего 0,1 грамма — кофеина. Другими словами, вам нужно быстро выпить 100 чашек кофе, чтобы получить смертельную дозу.

Для обычных людей исключительно трудно умереть от употребления напитков с кофеином из-за его мизерного содержания в них. Это обнаружил шведский король Густав III в 18 веке, когда он провел эксперимент, чтобы узнать, что убивает быстрее — чай или кофе. Оба испытуемых хорошо чувствовали себя в старости, намного пережив короля Густава (был убит в 1792 году) и самих врачей-экспериментаторов.

Американский школьник умер от «сердечнососудистого события, вызванного кофеином, вызывающего вероятную аритмию». Это случилось потому, что Крип выпил комбинацию крепчайшего кофе, какого-то неизвестного энергетического напитка и кофе латте в течение нескольких часов.

Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что пациенты с высоким риском развития аритмий могут получить до 500 мг кофеина в течение пятичасового промежутка, не повышая риск нерегулярного сердечного ритма.

Ученые и медицинские работники, обеспокоенные кофеином, в основном сосредоточены на энергетических напитках, поскольку они чрезвычайно популярны, но содержат множество ингредиентов, которые взаимодействуют неизвестными способами или сочетаются с кофеином и алкоголем, чрезмерно возбуждая людей. Также есть обширные исследования, показывающие, что неправильно предполагать, что типичное потребление кофеина опасно.

 

Как кофеин влияет на организм

Когда вы пьете напиток с кофеином, химикат немедленно растворяется и распространяется через все жидкости в вашем теле. Кофеин проникает в мозг в течение нескольких минут, где он блокирует рецепторы в мозге, к которым обычно прикрепляется аденозин, фермент, который делает вас сонным.
Кофеин достигает максимальной концентрации в крови между 45 и 60 минутами после того, как вы его выпиваете. С течением времени ваша печень деградирует кофеин в крови, поэтому вы снова начинаете ощущать сонливость. Через три-пять часов около половины кофеина подвергнется деградации, поэтому снова появится желание выпить кофе.

Кроме того, ваши мозговые рецепторы для аденозина связаны с рецепторами дофамина, химического элемента «хорошего настроения». Кофе нравится людям не только потому, что борется с сонливостью, но и потому, что облегчает дофамину выполнять свою работу, что, в свою очередь, вызывает чувство удовольствия.

Но дофамин также является ключевым компонентом наркомании. Наркотики, такие как кокаин и амфетамин, наводняют части мозга, захватывая систему вознаграждения мозга — ментальную схему мотивации. После того, как человек ощутил эти чувства фантастического удовольствия, он, естественно, будет искать эти волшебные чувства снова и снова.

 

Кофеиновая зависимость … или нет

Если сосредоточиться только на дофамине, кофеин выглядит подобно слабому действию кокаина. Выпитый кофе заставляет вас хотеть выпить еще больше кофе. Неясно, действительно ли это вызывает привыкание.

Обычно привыкание связано с воздействием вещества, которое увеличивает дофамин в определенных структурах мозга. Кофеин делает мозг более чувствительным к дофамину, но на самом деле он не увеличивает уровни химического вещества в мозге.

Для некоторых ученых это убедительное доказательство того, что кофеин не вызывает привыкания. Исследователь во французском Национальном институте здравоохранения и медицинских исследований Астрид Нелиг указывает, что зависимости, по определению, отрицательно влияют на жизнь людей, но кофеин обычно делает противоположное.

«Вы зависите от кофеина, но почему вам нравится кофеин?» — говорит Нелиг. «Потому что это пробуждает вас, это улучшает ваше самочувствие, а также помогает вам быть продуктивным и т. д. И кофеин также очень часто пьется в социальных условиях. Вы встречаетесь с людьми, у вас есть кофе. Таким образом, это также часть своего ритуала».

Краткосрочные преимущества кофеина очевидны. Но исследования показывают, что кофе делает гораздо больше, чем помогает вам сосредоточиться и улучшить свое настроение. Например, пожилые любители кофе менее склонны к болезням Альцгеймера, Хантингтона и Паркинсона. Кроме того, если вы потребляете кофеин утром, он может помочь поддерживать циркадные ритмы, сохраняя 24-часовые внутренние часы вашего тела.

По сути, некоторые исследователи полагают, что мы должны пить три или четыре чашки кофе в день, если хотим пожинать плоды преимуществ кофеина. Тем не менее, каждый обрабатывает кофеин по-разному, для некоторых людей четыре чашки кофе в день могут вызвать бессонницу на всю ночь. Это, оказывается, кодируется в нашей генетике. В последние несколько лет исследователи выявили специфические вариации в геноме человека, которые позволяют некоторым людям быстрее метаболизировать кофеин. Это объясняет, почему каждый случай приема кофеина отличается от других, и почему любая рекомендация по единичной дозе для кофеина — ошибочна.