В Японском море ведутся поиски подавшего сигнал бедствия судна

Москва, 18:48, 26 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Рыболовный траулер «Восток» подал сигнал бедствия утром 25-го января. Дальнейшие попытки связаться с ним завершились неудачей.

Судно следовало в сахалинский порт Холмск из южнокорейского Донгхэ. На борту «Востока» , по некоторым данным, находится двадцать один человек. Другие же источники сообщают о двадцати членах экипажа.

Данный траулер был построен в Корее тридцать два года назад. Ходит он под российским флагом и имеет прописку в Сахалинской области.

Поисковики исследовали уже более четырех тысяч квадратных километров водной акватории Японского моря. Обнаружить удалось только бытовой мусор и пару спасательных жилетов. Утром к поискам планируют привлечь еще и авиацию.

На местных форумах днем появилась информация о том, что моряка из «Востока» были найдены спасателями на плотах. Однако очень быстро такие данные опроверг координационный центр Владивостока.

По данным Примгидромета, сейчас в районе поисково-спасательной операции ветер скоростью от пятнадцати до двадцати м/с, высота волн достигает четырех с половиной метров, а поверхностная температура воды не превышает нуля градусов. Такие погодные условия будут сохранятся еще как минимум сутки.

«Низкий температурный фон и сильный ветер создает такие условия, что любые суда на севере Японского моря будут подвержены обледенению. Вот что опасно», — отметил пресс-секретарь Примгидромета Виктор Чулков.

Он предположил, что «Восток» понемногу оброс льдом. В какой-то момент моряки не успели его сколоть, что и могло стать причиной аварии.