Алексей Кудрин сообщил о постепенном повышении пенсионного возраста

Москва, 17:26, 07 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин сообщил о том, то уверен в дальнейшем повышении пенсионного возраста. По мнению Международной организации труда, государством должны быть обеспечены до 40 % выплат от среднего заработка пенсионера, а остальные 70 % должны быть накоплены по многочисленным социальным программам. Такая практика проводится во многих современных странах мира. По мнению экс-министра финансов, Россия должна постепенно выйти на этот уровень.

Кудрин отметил, что самым важным в развитии страны является образование и медицина. Эти сферы способны в дальнейшем увеличить продолжительность жизни населения и его трудоспособность.

Эти сферы он назвал «тремя китами» бюджетной и государственной политики. По его мнению, пенсионная реформа так же поможет разгрузить и другие государственные программы. Эти предложения Алексей Кудрин уже передал президенту РФ. На сегодняшний день пенсия в России составляет чуть более трети заработной платы. Главной целью государства на данный момент является увеличение продолжительности жизни и здоровья граждан, тогда РФ сможет дотянуться до уровня развитых стран:

«Активный и здоровый способ жизни увеличивается. Сегодня, нами была поставлена задача, приблизительно за 6 лет, с 72 лет продлить жизнь до 78, а затем и до 80 лет», — сказал Кудрин.

Особое внимание в сфере здравоохранения стоит обратить на выявления заболеваний на ранних стадиях, соответствующей профилактике и верного лечения.

В конце 2017 года, В.В. Путин сообщил о том, что повышение пенсионного возраста будет проходить постепенно.