Угревая сыпь на лице является одной из причин серьезной депрессии

Москва, 14:08, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Люди с акне значительно больше рискуют развитием серьезной депрессии, свидетельствуют результаты нового исследования.

 

Угри и депрессия

Изабель Вальеран, из Университета Калгари, и ее коллеги рассмотрели данные, которые включали данные из Сети улучшения здоровья, обширной базы данных медицинских записей, собранных в клиниках первичной медико-санитарной помощи по всему Соединенному Королевству.

Они обнаружили, что пациенты с акне подвергаются повышенному риску серьезной депрессии в течение первых пяти лет лечения угревой сыпи, хотя риск был самым высоким в течение первого года, когда у пациентов на 63% увеличилось вероятность морального страдания по сравнению с теми, у кого нет прыщей.

Полученные данные свидетельствуют о том, что для врачей важно следить за симптомами настроения у людей с акне и инициировать своевременное лечение депрессии. Они также должны побуждать пациентов проконсультироваться с психиатром, когда это необходимо.

Исследователи заявили, что данные свидетельствуют о важной связи между кожным заболеванием и психическими заболеваниями.

«Это показывает, насколько эффективна наша кожа для нашего общего психического здоровья», — сказал Валлеранд. «Для этих пациентов с акне это больше, чем кожный недостаток — он может налагать серьезные проблемы с психическим здоровьем и должен восприниматься всерьез».

 

Работа с эмоциональным воздействием прыщей

Американская академия дерматологии заявила, что люди с акне сообщают, что их кожа заставляет их чувствовать себя застенчивыми, смущенными и непривлекательными, что заставляет некоторых людей избегать общения с другими людьми, участия в занятиях или получения работы на условиях неполного рабочего времени. Подростки, в частности, уязвимы для эмоционального воздействия прыщей.

Помимо лечения, есть также другие способы борьбы с акне.

 

«Когда у вас есть прыщи, вы можете почувствовать себя одиноким, но гораздо лучше быть рядом с другими людьми», — посоветовал дерматолог из Нью-Йорка Уитни Боу. «Помогает быть социальным и быть способным делиться тревогами с друзьями».

 

Плохое состояние кожи и депрессия

Угри не являются единственной причиной депрессии. Псориаз, еще одна проблема с кожей, уже давно связан с проблемами психического здоровья.

Люди с псориазом в два раза чаще склонны к депрессии по сравнению с теми, у кого его нет. В одном исследовании исследователи обнаружили, что почти у 20% пациентов с псориазом возникает депрессия.