Экспедиция на борту теплохода «Иван Папанин» столкнулась с экстренной ситуацией в Антарктиде

Москва, 21:12, 08 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

СМИ сообщили новость о том, что теплоход «Иван Папанин» с экспедицией на борту получил пробоину в Антарктиде. Экипаж судна был доставлен на индийскую станцию «Бхарати» сразу после происшествия. Об этом сообщила пресс-служба Арктического и Антарктического НИИ.

6 февраля Российская антарктическая экспедиция получила сообщение о том, что теплоход «Иван Папанин» получил повреждение в районе корпуса. В результате внутрь судна произошло попадание забортных вод.

Ранее теплоход работал в районе станции «Бхарти». Около сотни участников происшествия, которые были в числе экспедиции, практически сразу оказались эвакуированы на ближнюю станцию «Бхарти».

Владеющая теплоходом компания ОАО «Мурманское морское пароходство» сообщает, что пострадал теплоход «Иван Папанин» в силу сложных метеорологических условий. Во время разворота он столкнулся с подводным препятствием, которое повредило герметичность корпуса.

Как сообщают представители компании, на борту в тот момент находилось 28 человек экипажа и 35 членов экспедиции. На данный момент их жизням ничего не угрожает.

Теплоход «Иван Папанин» ежегодно использовался в качестве многоцелевого сухогрузного судна, начиная с 2007 года. Путешествовали на нем к берегам Антарктиды. Обычно с декабря по март теплоход участвовал в строительстве антарктических станций, в том числе «Бхарати» и «Майтри».