ЕС призывает Турцию не ухудшать отношения с соседними странами

Москва, 18:01, 12 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

Евросоюз призывает Турцию не совершать поступки, которые могут принести ухудшение в отношениях с соседствующими государствами. Это происходит по причине действий Анкары в ИЭЗ Кипра. Сообщила об этом Мина Андреева, которая является официальным представителем ЕК.

По ее мнению, Турция обязана находиться в добрососедских отношениях. Государство должно всевозможными способами обходить возникновение любых конфликтных ситуаций. Турции не следует предпринимать действия, несущие угрозу добрососедским странам-членам, в случае возникновения конфликтов стоит сразу находить методы разрешения проблем и споров.

Андреева так же сообщила журналистам о том, что ЕС считает необходимым соблюдать суверенитет стран-членов. Требуется придерживаться его как в воздушном пространстве, так и в их территориальных водах.

Известно о том, что турецкие судна проводят блокировку плавучей буровой установки Saipem 12000. На данный момент она бурит в ИЭЗ Кипра для нефтяной компании Италии. Из-за кораблей, установка не может перейти на следующий этап своей работы, а именно на блок №3.

До этого, Италия совместно с Францией бурили нефть на участке №6 в ИЭЗ Кипра. И в четверг, 8 февраля было подтверждено, что на месторождении «Калипсо 1» присутствует газ. Президент Кипра сообщил, что Анкара продолжает провокации на их территории.