В МВФ считают неизбежным глобальное урегулирование криптовалют

Москва, 20:30, 12 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в эксклюзивном интервью поделилась своими соображениями насчет будущего криптовалют. Эксперт считает, что без централизации на международном уровне здесь не обойтись. Криптовалюты придется урегулировать, чтобы работа с ними была продуктивнее и безопаснее.

В МВФ считают, что криптовалюта однозначно будет урегулирована на международном уровне. Кристин Лагард уверена, что подобные меры помогут спасти криптовалютный рынок от некоторых «темных» моментов, делающих ее доступной для спекуляций.

Регуляция рынка криптовалют защитит цифровые монеты от отмывания денег, а также позволит властям решить вопрос с финансированием терроризма. Одновременно пользователи будут вынуждены лишиться былой конфиденциальности, так как контроль над криптовалютой усилится.

Глава МВФ предположила, что регулирующие органы прежде всего должны обратить внимание на отдельные операции с криптовалютой и лицах, которые их проводят, а также на наличие у них специальной лицензии, а не на отдельных юридических лицах.

7 февраля был опубликован список миллиардеров, которые разбогатели на криптовалютах. Первую строчку в рейтинге из 19 бизнесменов занял глава компании Ripple Labs Крис Ларсен, который владеет состояние в размере 7,5-8 млрд долларов.

В январе Минфин России представил законопроект об урегулировании криптовалютного рынка в стране. На данный момент существуют некоторые разногласия с Банком России касательно конвертации криптовалют в фиатные деньги, иностранную валюту или иное имущество. В Госдуму законопроект должен быть внесен в феврале 2018 года.