Правила международной интернет-торговли собираются ужесточить

Москва, 23:00, 13 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Минфин РФ заявил о том, что вскоре правила международной интернет-торговли будут ужесточены. Для этого в них внесут некоторые коррективы. В частности, они подразумевают введение статуса уполномоченного оператора в сфере трансграничной интернет-торговли. Назначения на новую должность смогут добиться далеко не все компании.

Министерство финансов РФ опубликовало положение «Об уполномоченном операторе по ввозу (вывозу) товаров для личного пользования, перемещаемых в рамках международной электронной торговли». Согласно ему, статус уполномоченного оператора сможет получить компания, которая находится в реестре таможенных представителей не менее 2 лет.

Также компания должна обладать опытом декларирования товаров для личного пользования и предоставить обеспечение в размере 1,5 млн евро. При себе будущий оператор в сфере трансграничной интернет-торговли обязан иметь информационную систему, которая будет совместима с ЕАИС таможенных органов.

Взаимодействие таких компаний с Федеральной таможенной службой планируют протестировать с 15 мая до 31 декабря 2018 года. Как утверждает Минфин, для компаний-операторов эксперимент будет проходить на территории всей страны, а для «Почты России» — в месте международного почтового обмена в районе аэропорта Внуково.