Шестилетняя Алиса Гусева считает в уме быстрее всех в мире

Москва, 22:30, 16 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Мария Иванова.

Алиса Гусева, дошкольница из Екатеринбурга получила прозвище «девочка-калькулятор» благодаря своему необычному таланту. Шестилетняя Алиса умеет решать около десяти примеров за 3 минуты. Именно это позволило ей стать победительницей по ментальной математике среди претендентов со всего мира.

Маленькая девочка очень быстро считает в уме, что не под силу большинству её ровесников. Алиса щелкает довольно сложные примеры как орехи, моментально называя результат. Она без затруднения, практически мгновенно умножает, складывает и вычитает сложные четырёхзначные числа. Далеко не каждый взрослый может похвастаться такими способностями.

Мама Алисы, Надежда Коновалова рассказывает, что несколько лет назад начали водить девочку в школу ментальной арифметики. Родители хотели, чтобы у дочки хорошо развивалась память. Алисе пришлась по душе эта затея, девочка с удовольствием посещает школу, любит считать и тщательно выполняет домашнее задание, говорит мама чемпионки.

В Москве Алиса Гусева попала на чемпионат по быстрому счёту и оказалась победительницей среди 1000 маленьких гениев в возрасте до 16 лет.

Папа девочки, Антон Гусев уточняет, что в полуфинале оказались пятнадцать ребят, включая Алису. В полуфинале она заняла второе место, а в финале начались настоящие соревнования на выбывание. Уходил тот, кто совсем не мог решить или решал медленно примеры. В итоге, осталась Алиса и не менее смышлёный мальчик из Ташкента, рассказывает папа Алисы.

Соревнования этих двоих продолжались около десяти минут, ощущалось сильное нервное напряжение. Алиса победила благодаря умению концентрировать внимание, говорит Антон Гусев.

Кроме математики талантливая девочка занимается танцами, английским, вокалом и даже актёрским мастерством. Как и все дети, Алиса любит смотреть мультики и кушать сладкое. Но девочке уже порядком надоело столь пристальное внимание к её персоне. Она говорит, что устала от журналистов и фотографов и хочет, чтобы всё было как раньше.

К слову, тренер Алисы Николай Колядинцев убеждён, что каждый может развить в себе математические способности, стоит только развивать оба полушария мозга.