Зимние морозы вынуждают автовладельцев бороться со льдом и снегом

Москва, 20:30, 18 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Мария Иванова.

Многие автовладельцы в мороз и снегопады оставляют своего «стального коня» на стоянке или во дворе дома. А наутро, опаздывая на работу, спешат очистить снег и ледяную корку с кузова любимого авто. Для этого нужно запастись терпением и воспользоваться специальным инструментарием, но работать им следует очень аккуратно.

Обычно около четырёх месяцев длится период морозов и снегопадов в России. На протяжении этого времени люди кутаются в тёплую одежду, носят удобную в гололёд обувь и борются с усталостью и сонливостью. Люди сами могут о себе позаботиться и согреться в холодную погоду, в отличие от машины, брошенной зимой под окнами на ночь. Автомобиль невозможно облачить в тёплый шарф и напоить горячим кофе, он остаётся ночевать в мороз на улице, покрываясь ледяной коркой и снежной шапкой.

Спешащие на работу хозяева авто начинают нервничать и подвергать своего «стального друга» неприятным испытаниям. Водители поливают машины кипятком, используют жёсткие скребки, веники и даже лопаты для «разморозки» транспорта.

Иногда эти допотопные методы срабатывают, но расплата за них – вышедший из строя автомобиль или его неподобающий внешний вид.

Чтобы убрать лёд и снег с кузова авто, уже давно существуют специальные инструменты. Следует забыть о вениках, жёстких лопатках из пластика, а также о щётках с капроновой, полипропиленовой и нейлоновой щетиной. Всё это царапает покрытие кузова и стёкла.

Самым лучшим инструментом для избавления кузова машины от льда и снега считаются снегоочистители из полиэтиленовой пены.

Они мягкие, но довольно прочные и упругие, не царапают краску и устойчивы к морозу. Есть варианты с телескопической ручкой, которая может выдвигаться. В случае, если у водителя нет такого инструмента, то пойдут в ход руки в варежках. Так машина точно останется не повреждённой.

Существует определённый порядок действий при очистке автомобиля

  1. Для начала очищается выхлопная труба.
  2. Затем заводится двигатель, чтобы прогрелась машина.
  3. Нужно смести снег со стёкол и включить их обогрев.
  4. Далее очищается крыша, снег нужно сметать вбок.
  5. В конце очищаются оставшиеся части авто.

Каждому автовладельцу следует знать, чего нельзя делать при очистке кузова машины от льда и снега

  1. Не давать стеклоочистителям работать, пока они покрыты снегом и льдом. Так их можно сломать или поцарапать стекло.
  2. Нельзя лить кипяток на машину. Стёкла могут полопаться, а краска вздуться.
  3. Не скребите лобовое стекло подручными средствами.
  4. Не пользуйтесь феном.

Убрать лёд и снег с кузова машины можно быстрее, если ограничить контакт между автомобилем и снегом. Опытные автолюбители знают, как это проделать

  1. На зеркала надеть пакеты и маленькими резинками их зафиксировать.
  2. Покрыть уплотнительные резинки растительным маслом, которое есть дома у каждого. Так они не обмёрзнут.
  3. Надеть носки на «дворники» и поднять их вверх.
  4. Лобовое стекло можно защитить с помощью полотенец или картона.
  5. Если повернуть авто на восток, то при наличии солнечной погоды лёд на кузове быстрее растает.
  6. Следует натирать машину воском после мойки.

Конечно, в зимний период необходимо выходить пораньше из дома, чтобы спокойно, не нервничая подготовить «стального коня» к поездке.