Эксперты объяснили, почему в обменнике курс Биткоина выше, чем на бирже

Москва, 20:44, 19 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Новички в криптографическом мире часто не понимают, в чем заключается отличие между криптовалютной биржей и обменниками. Как правило, в обменниках курс Биткоина оценивается дороже, чем на биржах. Связано это с тем, что на биржах клиент приобретает цифровые монеты у владельцев криптовалютных активов. В обменнике покупка цифровых монет осуществляется иным образом. Эксперты склоняются к тому, чтобы покупать криптовалюту за фиатные деньги на биржах, так как считают такие сделки более выгодными и безопасными.

Начинающие инвесторы должны особенно тщательно следить за тем, чтобы обмен фиатных денег на криптовалюту был максимально выгодным с финансовой точки зрения. Доверять свои сбережения лучше проверенным торговым площадкам, нежели сомнительным обменникам.

На данный момент обменники считаются более практичным способом конвертировать средства. Тем не менее криптовалютные биржи обладают в сравнении с ними множеством преимуществ.

Основные отличия между обменником и биржей

Большая часть рынка криптовалют торгуется с помощью специальных площадок — бирж, однако некоторая его часть занята криптовалютными обменниками. Первым отличием между этими двумя сегментами считается уровень безопасности и надежность.

Как правило, криптовалютные биржи обладают большим авторитетом среди клиентов, опытом работы и устоявшейся репутацией. Обменники зачастую не отличаются такой же степенью надежности. В особенности не стоит доверять только недавно появившимся ресурсам для конвертации криптовалюты.

Ценовые отличия сразу же бросаются в глаза при сравнении этих двух площадок для обмена. В среднем в обменниках цены за 1 BTC выше, чем на бирже, примерно на 1-2%. В некоторых случаях этот показатель достигает 3-4%, а если стоимость за криптовалюту завышена вплоть до 15-30%, скорее всего, клиент имеет дело с мошенником.

Одновременно при покупке криптовалюты обменники склоняются к тому, чтобы приобретать их у клиентов по дорогой цене. Таким образом удается привлечь пользователей.

На менее востребованные цифровые монеты цены завышают не сильно, покупая их по средней стоимости. Однако в продаже они появляются с наценкой: это характеризует ценовую политику обменников.

В обменниках клиенты могут столкнуться не только с завышенными ценами, но и мошенничеством, и сливанием «грязных денег». Последнее в особенности актуально при использовании для обмена кошелька QIWI. Для пользователя это может обернуться блокировкой кошелька и даже проблемами с законом.

Кроме того, малоизвестные токены в обменниках по оптимальной цене приобрести практически невозможно. Также в случае, если пользователь хочет обменять одну криптовалюту на другую, выгоднее всего будет прибегнуть к услугам биржи, которая позволит купить за средства на балансе те или иные криптографические валюты.

Преимущества обмена в криптовалютных биржах

Проверенные криптовалютные биржи, такие как EXMO, предлагают пользователю пройти несложную регистрацию. После этого у клиента появляется собственный баланс, с помощью которого он может участвовать в торгах.

Для приобретения криптовалюты необходимо пополнить один из своих фиатных счетов. Как правило, для этого можно использовать разные электронные платежные системы и банковские карты.

На бирже EXMO для покупки Биткоина за фиатные деньги достаточно воспользоваться функциями «Кошелька», после чего криптовалюта мгновенно появится на балансе пользователя по рыночной цене.

В особенности выгодно покупать цифровые монеты на биржах для инвесторов, которые желают приобрести их «оптом». В обменниках для этого может попросту не хватить свободных резервов и часть средств придется хранить в «холодном кошельке» до тех пор, пока резервы не станут активными.

Если Биткоины куплены на бирже, то храниться они будут в более безопасных условиях в «холодных кошельках» за счет бесплатной 2FA защиты, которая присутствует на проверенных торговых площадках. Лучше не хранить приобретенные средства в онлайн-кошельках, чтобы защитить монеты от злоумышленников.

В случае с обменником придется сначала вручную задавать нужное направление в таблице мониторинга. Это важно, так как используя рандомные обменники из поисковых систем, клиент рискует попасться на крючок мошенников.

Криптовалютные биржи более объективно оценивают текущую стоимость Биткоина и других криптовалют, так как определяется курс непосредственно рынком (балансом спроса и предложения).

В обменниках стоимость криптовалюты крайне изменчива, поэтому для выгодного приобретения приходится регулярно пользоваться разными обменниками.

Таким образом, профессиональные инвесторы предпочитают использовать более надежные площадки, которые предлагают простоту проведения операций и надежность хранения. Обменники же зачастую не обладают в полной мере теми же преимуществами, что и их более безопасные конкуренты — биржи.