Банк России установил официальные курсы доллара и евро на 20 февраля

Москва, 02:30, 20 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Банк России сообщил, что официальный курс доллара к рублю на 20 февраля составляет 56,3438 руб./$1. Стоимость евро, в свою очередь, оценивается в 69,9001 руб./EUR1. На данный момент рубль занимает крепкие позиции на валютном рынке.

Так, по сравнению с предыдущим днем, стоимость рубля, выраженная в долларах, выросла на 0,02%. Относительно евро рубль поднялся на 1,07%.

Финансисты считают, что к концу месяца рубль должен окончательно стабилизироваться. Ввиду последних событий котировки на нефть возросли, а доллар упал в сравнении с шестью мировыми валютами.

Благоприятным фактором для укрепления позиций рубля послужило также снижение процентной ставки. Эксперты считают, что даже если в итоге рубль потерпит обвала — это будет кратковременная неудача, за которой вновь последует финансовый успех на рынке.

Слишком далеко в своих прогнозах финансисты стараются не забегать. Однако есть шанс того, что стабильность рубля по отношению к доллару продержится вплоть до 2019 года. На ценовую динамику валюты могут негативным образом повлиять антироссийские санкции. В целом регулятор не видит существенных преград для стабилизации рубля. Поэтому Банк России склоняется к оптимистичному сценарию развития событий. Российская экономика в этом году нацелена на то, чтобы сделать отечественную валюту крепкой.