Евросоюз может продлить антироссийские санкции без обсуждения

Москва, 20:29, 21 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

СМИ сообщили, что по информации источника ЕС планируют продлить антироссийские санкции. Ранее были введены санкции против граждан и юридических лиц Российской Федерации и Украины. На этот раз Евросоюз может их расширить без обсуждений.

По словам источника, сделать это могут уже в ближайшее время на заседании МИД. Информатор отметил, что необходимости расширять санкции как можно быстрее у ЕС нет, но и преград для того, чтобы сделать это хоть в следующий понедельник не существует. Россия определенно рискует оказаться под воздействием новых ограничительных мер Запада.

Источник предположил, что решение о расширении санкций против России будет внесено в список «А». В него входят вердикты, которые принимаются безоговорочно. Вместе с тем отпадает угроза внесения слишком серьезных изменений. Запланированы только небольшие технические нововведения в отношении некоторых фигурантов, к которым у ЕС существуют претензии.

Ранее информатор сообщал, что уже в марте Евросоюз собирается продлить санкции против россиян. Несмотря на прогнозы, на данный момент сроки, в которые ЕС предположительно введут новые санкции, остаются неизвестными. Совсем недавно Россия была в ожидании введения новых санкций со стороны США. Эксперты побаиваются, что это пагубным образом повлияет на курс рубля и дестабилизирует экономику.