Налог на обмен иностранной валюты будет составлять 13%

Москва, 12:57, 23 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

С приходом нового года в действие вошли и новые правила налогообложения. Россияне в очередной раз расстроены нововведениями, как говорится, власти начали зачистку пунктов обмена валют. Теперь сложности обмена будут возникать не только с крупными суммами, но и с незначительными, теперь не так просто будет обменять рубль на доллар или евро.

Новые правила обмена валюты гласят, что при купле или продаже иностранной валюты нужно будет каждому оплачивать за операцию 13% — налог на доходы физ. лица. Но могут быть и исключения для людей, которые владеют валютой более 3 лет.

Мнение экспертов относительно нового налога на обмен валюты

Из-за того, что около 3 лет назад Министерство финансов владение инвалютой приравняло к имуществу, теперь все операции, связанные с иностранными деньгами частными лицами, должно подлежать правилам применения налога в размере 13%.

На данный момент вычет налога применяется только к операциям, сумма которых превышает 250 тыс. рублей в течении всего года. В ближайшем будущем процесс продажи иностранной валюты будет включать налог и, вероятнее всего, порог, требующийся для прохождения идентификации граждан, власти снова опустят.

Часть экспертов считают, что россияне будут обязаны оплачивать по 13% за каждый проданный доллар или другую иностранную валюту.

Сегодня кассы по обмену валют работают по прежнему режиму, но в ближайшее время могут закрыться, так как значительная часть обменных пунктов проводит по несколько операций в день. Исходя из нового закона налогообложения, такую участь могут ожидать и банки, которые занимаются обменом валют.

Именно поэтому еще в конце января банк «Стар альянс» потерял лицензию из-за того, что 13 операционных касс работали по старым правилам.

Новый вид налога для россиян от Минфина

Министерств финансов Российской Федерации приравняло все нежилые строения на участке к хозяйственным, и теперь они облагаются налогом.

Созданы поправки Гражданского кодекса, где говорится о том, что все постройки являются недвижимостью, если их нельзя переместить без соразмерного ущерба.

Так, например, баню или сарай можно сдавать в аренду, а это говорит о том, что данные строения являются недвижимость, за которую нужно оплачивать налог. От налога может освободится только пенсионер-инвалид.

В текущем году все владельцы домов в Московской области, чья недвижимость была поставлена на кадастровый учет, должны платить земельный налог в двойном размере.