Резерв для новых рекордов у «Газпрома» пока есть

Москва, 19:30, 23 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

Рекордные суточные продажи «Газпрома» пока не улучшают прошлогодние показатели реализации за 2 первых месяца года. В минувшую среду был установлен рекорд максимума за сутки, он превысил на 5 млн куб. м предыдущий рекорд от 19 декабря прошлого года.

Благодаря теплой зиме показатели экспорта текущего года почти на 10% меньше прошлогодних размеров. Однако, прогноз температурного похолодания в европейских странах создал некоторый ажиотаж на газовых хабах и цена поднялась, например, на немецком TTF до 297$ за 1000 куб. м.

В Москве ожидается похолодание ниже 25 градусов, в Западной Европе погода также может быть ниже средней на 6 градусов за последние 30 лет. Потребной повышенной поставки вряд ли сможет реализовать «Северный поток». Его загрузка и так превышает проектную мощность на 10-12%% и в сутки на Запад перекачивается 167 млн куб. м. Голубой поток вместе с подземными хранилищами обеспечивает потребителей еще около 90 млн куб. м. газа. Правда, пропорции долей не афишируются.

Больше чем в два раза, в отличие от вышеназванных трубопроводов, поставляется направлением Ямал-Европа, 252,7 млн куб. м за одни сутки 21 февраля.

Следует отметить, что в случае увеличения потребности поставок газа, такая возможность существует лишь через территорию Украины. Этот февраль может стать самым успешным для «Газпрома» с точки зрения объемов экспорта – даже с учетом високосных годов.