Криптовалюта пока еще находится вне российских законов

Москва, 19:00, 26 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Самойленко.

По решению арбитражного суда Москвы криптовалюту должника не включили в массив имущества для погашения долга. Финансовый управляющий компании-кредитора Алексей Леонов с согласия ответчика Ильи Царькова просил суд дать разрешение на погашение части долга криптовалютой.

Ответчик Илья Царьков предоставил документы, подтверждающие наличие у него средств в биткоинах, но суд отказал в удовлетворении требований истца.

Защита настаивала не оглашать сумму средств в биткоинах на счетах подзащитного, но Царьков, отвечая на вопрос Леонова, сообщил о наличии у него 0,19 биткоина, что по курсу в долларах на утро 26 февраля составляло 1,78 тысяч долларов.

Пока в российском правовом поле отсутствует юридический термин «криптовалюта». Поданный в январе законопроект «О цифровых финансовых активах» еще не принят Госдумой и поэтому можно лишь с натяжкой говорить о том, что биткоин и другие криптовалюты являются имуществом. К тому же, защита апеллировала мнением Центробанка, что природа криптовалюты обладает всеми признаками денежного суррогата.

А вот по мнению эксперта, — исполнительного директора HEADS Consulting Никиты Куликова, криптовалюта это некая информация, выражающаяся в записи в реестре, но за эту запись определенные люди готовы платить деньги. То есть она обладает некой стоимостью и в силу этих причин может считаться активом.