Крейга Райта, самопровозглашенного создателя биткоина, обвинили в мошенничестве

Москва, 15:30, 27 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

Крейг Райт, который сам провозгласил себя создателем биткоина, был обвинен в мошенничестве. Он присвоил криптовалюту на сумму в 5 млрд долларов США. Юристами бывшего партнера Дэйва Клаймана были предъявлены претензии к Крейгу Райту, проживающему в столице Великобритании. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Правовые защитники обвиняют Райта в подделке нескольких контрактов. В результате чего, австралиец стал владельцем сотен тысяч разнообразных криптовалют включая биткоин, а также разработок, связанных с блокчейновыми технологиями. Затем, юристы подали иск в окружной суд штата Флорида. Сам Дэйв Клайман скончался в 2013 году.

Партнеры создали фирму W&K Info Defense Research LLC. Эта компания специализировалась на кибербезопастности. Активное занятие майнингом привело к получению более 1 млн биткоинов. Средства были в трастовых фондах в Сингапуре.

Правозащитники продемонстрировали чат между Клайманом и Райтом. В нем присутствует информация о том, что партнер Райта обладал 300 тысячами единиц криптовалюты.

Два года назад Крейг Райт сделал заявление о том, что он является ключевой фигурой в создании биткоина. Но тогда он использовал псевдоним Сатоси Накамото. Его слова были оспорены и он не стал доказывать свое участие в проекте по созданию криптовалюты.