Сроком подачи декларации 3-НДФЛ является дата, установленная законом РФ

Москва, 19:46, 27 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталия Гринченко.

Нормами российского законодательства установлен срок подачи декларации 3-НДФЛ в 2018 году на налоговый вычет, а также на уплату НДФЛ. Кроме того, налогоплательщиков ждет наказание в случае несвоевременной отправки декларации в налоговую службу на рассмотрение, а также в некоторых случаях допустима отсрочка подачи бланка по форме 3-НДФЛ.

Большая часть вопросов у налогоплательщиков связана со сроком обращений в налоговые органы для получения имущественного вычета, а также с недопониманием того, за какие годы заполнять декларации 3-НДФЛ для возврата налога после покупки имущества.

Что такое декларация 3-НДФЛ и кто ее должен подавать

Налоговая декларация 3-НДФЛ – документ, с помощью которого в России физические лица отчитываются по налогу на доход физических лиц (НДФЛ).

Декларацию должны, как правило, подавать люди, продававшие имущество, имеющие доходы из-за рубежа, получающие доходы, по которым налог не был уплачен налоговым агентом, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, индивидуальные предприниматели, использующие общую систему налогообложения и прочие лица.

Декларацию также необходимо подавать для получения некоторых налоговых вычетов. То есть те, кто претендуют на некоторые вычеты, обязаны подать декларацию для того, чтобы получить вычет. Но если они не претендуют на вычет, декларацию могут не подавать.

Категории налогоплательщиков, подающие декларации 3-НДФЛ

С началом нового календарного года начинается горячая пора сдачи отчетности для финансистов и предпринимателей, а также и для обычных граждан, не имеющих отношения ни к бухгалтерскому учету, ни к бизнесу:

  • кто-то продал имущество, которым владел менее определенного законом срока;
  • кто-то, наоборот, обзавелся новым жильем и хочет вернуть часть затрат на его приобретение;
  • другие решили вернуть часть затрат на лечение или обучение.

И теми и другими налогоплательщиками должна заполняться налоговая декларация 3-НДФЛ 2018 года. В прошлом году изменений, касающихся норм налогообложения физических лиц, в налоговом кодексе не было и сам отчетный бланк сильно не поменялся.

Тем не менее чтобы налоговая служба приняла документы сразу, необходимо произвести заполнение 3-НДФЛ в 2018 году безупречно. А это значит:

  • декларация должна быть заполнена строго по той форме, которая принята в данном отчетном периоде (календарном году). Форму, принятую для отчетности за 2017 год, легко отличить по индексу, расположенному в левом верхнем углу первой страницы: 0331 4012. На каждом листе есть такой индекс и для всех листов он разный. Но для «опознавания» нужной формы достаточно знать его обозначение на первом титульном листе;
  • к декларации надо приложить все необходимые документы или их копии.

Своевременная подача декларации 3-НДФЛ является залогом успешного оформления

Чтобы возместить переплаченный налог, связанный с определенного вида затратой (например, оплатой дорогостоящего лечения в медицинской клинике), налогоплательщику необходимо оформить и подать на проверку бланк 3-НДФЛ.

Однако то, когда именно физическое лицо осуществит данный процесс, также немаловажно, поскольку на большинство налоговых вычетов распространяются сроки давности, суть которых заключается в том, что по их истечении право на начисление вычета перестает действовать.

Самым важным является то, что точкой отсчета, от которой следует отсчитывать срок давности, является тот день, когда физическим лицом официально были потрачены деньги. К примеру, если налогоплательщик оплатил контракт с образовательным заведением 16 мая 2017 года, то этого же числа 2018 года будет считаться, что прошел ровно год.

Физическим лицам, претендующим на сокращение размеров их налогооблагаемой базы в связи с переплатой подоходного налога ранее, нужно понимать, что не всегда возможность подобного рода будет закреплена за ними на протяжении всей жизни. На то, в течение какого срока распространяется право на налоговый вычет, влияет только вид, к которому он относится.

До какого числа физлицам подавать декларацию 3-НДФЛ

Подача и оформление формы 3-НДФЛ на вычет — дело добровольное, но помимо этого существует ряд обстоятельств, при стечении которых физическое лицо обязано сдать на проверку декларацию в установленные законодательством сроки.

В противном случае человек рискует понести различного рода наказания – штрафы, административную ответственность и так далее. Прежде всего, это касается частных предпринимателей, с доходов которых автоматически не снимается подоходный налог, и поэтому они обязаны выполнять данную процедуру самостоятельно.

То же самое обязаны делать и юристы, работающие в негосударственных организациях, физические лица, трудоустроенные в фирмах, которые не относятся к числу налоговых агентов (то есть не перечисляющие с заработных плат сотрудников в государственный фонд налоги), а также иностранцы, получающие деньги в России.

В ст.№ 229 НК РФ отображено, что обязанные сдавать бланк 3-НДФЛ физические лица должны это сделать до 30-го апреля, которое наступит в следующем году после года окончания налогового периода. Таким образом, если частный предприниматель оформляет форму 3-НДФЛ и вносит в нее отчетные данные за 2017 год, то она должна быть передана на проверку до 30 апреля 2018 года включительно.