Компенсации неиспользованных средств с полиса ОМС не будет

Москва, 13:51, 28 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

В сети Интернет стала распространяться информация о возможности компенсации гражданам за неиспользованные средства с полиса ОМС. Жительнице одного из российских городов рассказали, что на сегодняшний день можно обналичить средства, которые не были использованы на медицинские услуги. Такое сообщение жительница Ноябрьска получила в электронном виде.

Текст данного сообщения достаточно убедителен. В нем говорится о том, что по данным из постановления Правительства №5123-64ПП от 19.01.2018, все средства, начисляемые государством в виде субсидий на медицинские и некоторые другие услуги, которые не были израсходованы по страховке, могут обналичиваться гражданами. Но на официальном сайте подтверждения такой информации нет.

Законодательством не предусматривается компенсация средств с полиса ОМС

В письме был указан адрес сайта, где нужно заполнить определенную форму, благодаря которой можно узнать сумму компенсации. После того, как были введены данные гражданина, на экране появляется окно, высвечивающее сумму, которую человек может обналичить, у некоторых она достигает и 400 тыс. рублей.

Но прежде чем обналичить средства, получатель обязан оплатить некие расходы, которые выглядят копейками по сравнению с теми, что обещают вернуть.

Так, например, за 450 тыс. рублей нужно заплатить 530 руб. за проверку данных, 450 — за пин-код, 1250 — за ключ безопасности и еще 13% от суммы, которая компенсируется, – это налог.

О принятии такого постановления ничего прежде не было известно.

В ТФ ОМС Ямало-Ненецкого автономного округа сообщили, что ОМС не предусматривает компенсации неиспользованных средств за медицинскую помощь в больницах.

О компенсации неиспользованных средств не может идти и речи

Заместитель директора ТФОМС ЯНАО Лариса Романенко объяснила, что средства, которые поступают на счет ОМС от юрлиц, не изымаются из зарплат сотрудников, так как сам работодатель вносит все страховые взносы за своих подчиненных. А вот за население, которое не трудоустроено, выделяются субсидии из бюджетов регионов.

Все средства, которые начисляются, распределяются между организациями медицинского предназначения, входящими в систему обязательного медицинского страхования.

Такие средства лечебными учреждениями направляются на зарплаты персонала, закупку лекарств и расходного материала, питание пациентов, оплату коммунальных услуг. Исходя из этого, о возврате средств не может идти и речи, заверила Романенко.

Также специалист отметила, что на данный момент обязательное страхование оплачивает все виды заболеваний. Она отметила, что чем тяжелее заболевание, тем больше средств нужно на выздоровление. Так, например, легкий дерматоз может обойтись в сумму более 20 тыс. рублей в регионе.

В территориальном фонде обязательного медицинского страхования отметили, что сайт с мошенническими махинациями уже заблокировали, но стоит быть на чеку, так как подобный «сервис» может появиться в неожиданное время.