Весной 2018 года на Землю упадет китайская орбитальная станция «Тяньгун-1»

Москва, 15:30, 28 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Марчук.

Специалистами из США и Европы было названо время завершения функционирования и нахождения на орбите китайской станции «Тяньгун-1». По мнению экспертов, она, скорее всего, не до конца сгорит в атмосфере. Встреча обломков и поверхности Земли состоится 10 апреля.

По информации, предоставленной на американском специализированном сайте, который пользуется данными Системы контроля космического пространства США, падение китайской станции состоится в промежутке от 25 марта до 10 апреля. Вероятность падения, по мнению экспертов, составляет 60 % в апреле и 20% в марте.

Прогнозы будут постоянно уточняться, по мере приближения предполагаемой даты. «Тяньгун-1» весит 8,5 тонн. В день падения, обломки объекта, которые не успеют сгореть в атмосфере, вполне могут достичь Земли. До этого момента ЕКА сообщала, что в случае наклонения орбиты станции почти на 43 ° опасность ожидает географические районы, находящиеся между 43 ° ю. ш. и 43 ° с. ш.

Объект прекратил свою работу еще 2 года назад. Его падение ожидалось еще в конце прошлого года, но позже стало ясно, что это случится весной 2018 года. Запуск «Тяньгун-1» состоялся в конце сентября 2011 года. На смену этой станции в 2016 году была отправлена «Тяньгун-2».