Отмена роуминга в России должна окончательно состояться к середине лета 2018 года

Москва, 02:30, 01 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Внутрисетевой и национальный роуминг для клиентов «большой четверки» будет отменен к началу лета 2018 года. Позднее, по планам Федеральной антимонопольной службы, уже не останется никаких вопросов в отношении роуминга в России. На сегодняшний день идет этап согласования тарифов компаниями «Вымпелком», «МегаФон», «МТС» и «Теле 2», три из которых должны были исключить роуминг для абонентов до конца января 2018 года, а последняя – до конца мая. Но все операторы долго занимали выжидательную позицию.

В конце декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, регламентирующий устранение необоснованной разницы в тарифах на услуги мобильной связи в случае выезда абонентов за границы домашней сети. С тех пор ФАС контролирует «большую четверку» в отношении отмены роуминга и урегулирования тарифов.

Цели отмены роуминга в России

Целью отмены роуминга в России является снижение неоправданно высоких тарифов на услуги связи при перемещениях по стране и ближайшим регионам. Эта задача была оглашена ФАС еще в конце 2017 года для главных операторов связи в России — «Вымпелком», «МегаФон», «МТС» и «Теле 2».

Антимонопольная служба отмечает, что нет никаких оснований настолько завышать тарифы и заставлять абонентов дополнительно платить за звонки из одного региона в другой.

Внутрисетевой роуминг считают самым несправедливым. Абонентам, по сути, приходится платить просто за выезд за пределы домашней сети, в то время как оператор использует для предоставления услуг свои мощности.

Однако ФАС контролирует также отказ от платы за услуги, которые предполагают использование ресурсов разных сетей, так называемый национальный роуминг. Ведомство, проводя мониторинг действий «большой четверки», имеет право не только возбудить уголовное дело, но и изъять часть дохода, полученного от роуминга.

С какого числа ждать отмену роуминга в России

В связи с тем, что масштабы работ по устранению внутрисетевого и национального роуминга для абонентов «Вымпелком», «МегаФон», «МТС» и «Теле 2» значительные, то процесс затягивается как по объективным причинам, так и самими операторами.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров выразил надежду, что ко второму полугодию глобального обсуждения вопросов роуминга в России уже не будет.

Сроки выполнения директивы ФАС об отмене внутрисетевого роуминга в России оглашены представителям «большой четверки». Так, для трех компаний, а именно «Вымпелкому», «МегаФон», «МТС», согласование тарифов должно было завершится до 31 января 2018 года, а для компании «Tele 2» окончательный срок увеличен до 31 мая 2018 года.

Работа по отмене роуминга операторами связи «большой четверки»

1 февраля ФАС обнародовала пресс-релиз о мониторинге ситуации на рынке мобильной сети и присутствия роуминга в России. Сообщается, что антимонопольная служба постоянно контролирует операторов.

Выяснилось, что в феврале внутрисетевой роуминг на услуги связи еще существовал у некоторых операторов, которые должны были отменить его.

В отношении национального роуминга ФАС подготовлена также исключающая мера из-за подозрительно высоких цен. Операторы должны снизить цены, а тем, кто не сделает это, грозит уголовное разбирательство. В частности, оператор «Билайн» попал под обвинение в завышении тарифов до устранения проблем.

На сегодняшний день операторы «большой четверки» активно исключают понятие роуминга из предлагаемых услуг.

Так, «Вымпелком» запустил процесс стабилизации тарифов в декабре 2017 года, «МегаФон» запланировал отменить внутрисетевой роуминг в ближайшие несколько недель, компания «МТС» уже официально объявила о снижении тарифов для абонентов, путешествующих по России, а «Tele 2» под угрозой санкций со стороны ФАС перешел к активному этапу отмены роуминга. В 2018 году о роуминге в России можно будет забыть.