Россия может прекратить сотрудничество с ЕСПЧ

Москва, 16:49, 01 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Ксения Казакова.

На днях в СМИ попала информация о том, что профильные российские ведомства получили распоряжение от Правительства РФ тщательно изучить все существующие возможности расторжения договора в рамках Европейской конвенции по правам человека и приостановления (а, возможно и полного прекращения) дальнейшего взаимодействия с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

Этому решению предшествовал ряд инцидентов, в ходе которых выносимые решения ЕСПЧ в отношении России были направлены против ее прямых интересов. Кроме того, прослеживается тенденция, что, поступающие против РФ жалобы, рассматриваются Европейским судом с позиции нарастающей политизации, а на подробное аргументирование и доводы с российской стороны внимания не обращается. Также при вынесении своих решений, ЕСПЧ не принимает в расчет своеобразие юридической системы России. Исходя из вышеизложенных моментов, следует задуматься, насколько легитимны решения Европейского суда относительно Российской Федерации и насколько правомочны судьи, их принимающие.

В 2014 году, после лишения права голосования российских представителей в Парламентской ассамблее Совета Европы (вследствие присоединения Крыма к РФ и событий на Донбассе), сменился качественный состав Европейского суда. Было избрано порядка 20 новых судей ЕСПЧ, которые рассматривают российские дела, но избирались без участия в процедуре выборов парламентариев из России.

С учетом всех обстоятельств, правительством РФ было принято решение о приостановлении выплаты членских взносов в общий бюджет Совета Европы, что и было сделано в июне 2017 года. В нынешнем, 2018 году 13 февраля широкой общественности стало известно, что такая тенденция продолжится и выплаты проводится не будут.