Власти Москвы анонсировали начало сотрудничества с «Tele2»

Москва, 22:00, 01 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Между Департаментом информационных технологий Москвы и оператором мобильной связи «Tele2» осуществлен договор о начале сотрудничества по программам «умного города», о чем они заявили в рамках работы Всемирного мобильного конгресса в Барселоне. Столичные власти и мобильный оператор будут реализовывать программы, касающиеся развития городской инфраструктуры.

Заместителем главы ДИТ Москвы Александром Горбатько и гендиректором«Tele2 Москва» Игорем Жижикиным объявлены организационные мероприятия в отношении перспектив мобильных технологий. Такие меры актуальны именно для столицы в сравнении с другими регионами России.

В ходе проведения круглого стола «Технологии, приближающие будущее» глава «Tele2 Москва» Жижикин рассказал, что компания будет расширять свою деятельность в Москве и области. В ближайшем будущем Tele2 будет трансформирован в оператора «умного города», что подтвердится первым пробным проектом с ДИТ.

Тесное сотрудничество ДИТ с «Tele2» не является неожиданностью, так как мобильный оператор уже взаимодействует со столичными властями, и предоставляет аналитику Big Data (анализ больших данных). В 2017 году «Tele2» на основе этой технологии были подготовлены данные о населении города, которые позже учли при подготовке плана технической структуры.