Раскрыты секретные факты о покушении на королеву Великобритании

Москва, 20:21, 01 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Мария Иванова.

Служба разведки Новой Зеландии недавно сделала сенсационное заявление. Она обнародовала секретные сведения о том, что в 1981 году на Елизавету II было совершено покушение. Некий подросток совершил попытку застрелить королеву Великобритании, когда она пребывала с визитом в Данидине.

Согласно записям, молодой парень семнадцати лет, Кристофер Льюис сделал один выстрел в направлении королевы, когда она стояла возле своего авто.

Кристофер и в самом деле намеревался убить Елизавету II, однако выбрал для выстрела неподходящее место, у него не было хорошего оружия и расстояние до машины королевы оказалось слишком велико, говорится в документах тех лет.

Во избежание политического скандала парня не судили за попытку покушения или измены, а только обвинили в незаконном использовании оружия.

В других записях сообщается, что происшествие подлежало расследованию, однако тихо, не привлекая журналистов, чтобы не поднять излишнюю шумиху. Более того, подтверждён факт слежки полицией за Льюисом в 1986 году, когда она приезжала в Новую Зеландию. Спецслужбы опасались, что молодой человек захочет довести дело до конца. Однако этого не произошло.

В 1997 году преступник Льюис совершил самоубийство в тюрьме, ожидая приговор. Его судили за убийство женщины и похищение ребёнка. В записке, найденной после смерти Кристофера, он клялся в невиновности.