Прогноз курса биткоина на 2018 год предупредил о возможном падении стоимости, за которым последует рост

Москва, 01:30, 02 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Bitcoin — это самая первая и популярная криптовалюта рынка. Кроме всего прочего, она также самая дорогая и широко используемая. В прошлом году стоимость «цифрового золота» выросла в несколько раз. Инвесторы были удивлены стремительным ростом цены криптовалюты. В 2018 году ситуация кардинально изменилась — биткоин подешевел относительно своей прошлой стоимости и теперь уже не так интенсивно двигается вперед.

Прогноз курса криптовалюты на 2018 год предположительно дает понять, чего стоит ожидать от самого успешного цифрового проекта в ближайшем будущем. Не исключено, что вслед за стремительным падением криптовалюта снова вырастет в цене. Тем не менее, скорее всего следующий успех биткоина будет более скромным.

На сколько возможно падение биткоина в 2018 году

Эксперты считают, что Bitcoin из-за некоторых особенностей можно назвать «мыльным пузырем», который в любой момент может взорваться. Если рассматривать основные факторы, влияющие на ценовую динамику криптовалюты, то стоимость Bitcoin зависит непосредственно от спроса со стороны инвесторов.

В 2018 году некоторые крупные держатели монет внезапно решили отказаться от «цифрового золота», обменяв ранее всеми любимую криптовалюту на менее дорогие, но более перспективные альткоины.

Конкуренты Bitcoin действительно по некоторым техническим характеристикам превосходят своего предшественника, многие из них лучше и быстрее. Однако культовой криптовалютой рынка остается биткоин, поэтому несмотря на его обвал, он продолжает быть самым популярным.

Место Bitcoin сейчас претендует занять сразу несколько проектов, среди которых Ripple, Litecoin, Ethereum, NEM и аналог классической версии — Bitcoin Cash. В перспективе технологию блокчейн все-таки начнут использовать в мировой экономике и тогда в децентрализованном Bitcoin не будет нужды — обычные криптовалюты заменят национальные токены.

Эксперты Брайн Келли из BKCM и трейдер Питер Брэндт считают, что в этом году криптовалюта продолжит снижение более, чем на 15%. В долгосрочной перспективе биткоин ожидает значительная девальвация и потеря инетереса со стороны биржевиков.

Повлиять на курс Bitcoin может также нелегальный статус в большинстве странах мира. Такой расклад не исключен, если правительству не удастся решить вопрос с урегулированием цифровых монет.

Что говорит прогноз курса биткоина о перспективе дальнейшего роста

Глава Bitcoin Foundation Лью Классен уверен, что падение Bitcoin носит временный характер и в будущем цифровые монеты подорожают. К концу года криптовалюта вполне может достичь отметки в 40 тыс. долларов, при этом 90% альткоинов рынка обесценятся.

Эксперт сообщил, что на протяжении первого полугодия 2018 года курс биткоина будет подвержен волатильности. После того, как этот период закончится, стоимость криптовалюты продолжит интенсивно расти. Также потребуется некоторое время для того, чтобы усовершенствовать техническую сторону платежной системы.

Ведущий шоу Cryptotrader на канале CNBC Ран Нойнер считает, что криптовалюту ждет большое будущее и к концу года стоимость достигнет отметки в 50 тыс. долларов.

Программист Джон Макафи отметил, что удивляться резким изменениям цены биткоина не стоит. Коррекция курса криптовалюты будет регулярно проводится 2-3 раза в год.

Благоприятным фактором для повышения курса Bitcoin является перспектива легализации. В Японии недавно Bitcoin стал официальным платежным средством.

Торговля фьючерсами в США — это не менее важный шаг на пути к внедрению криптовалюты в экономику.

По большей части дальнейшая стоимость криптовалюты будет зависеть от того, на сколько это будет интересно инвесторам. Если учитывать то, что даже после значительного обвала он не угасает — оптимистичный вариант развития событий вполне вероятен.