Взрыв в Кабуле унес жизнь 6-летней девочки

Москва, 16:28, 02 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталья Филимонова.

Пресс-секретарь Министерства здравоохранения в Афганистане подтвердил информацию для Радио Свобода, что взрыв в восточном районе Кабула забрал жизнь шестилетней девочки, и еще четырнадцать человек получили увечья различной степени тяжести.

Со слов Наджиба Даниша, представителя Министерства внутренних дел, взрывное устройство было заложено в автомобиле. Он считает, что террористы хотели напасть в Кабель Бэйе на прикрытие «иностранных сил». Там находятся здание таможенной службы, военный учебный центр и несколько домов. Пока нет информации, кто ответственен за взрыв.

Военные действия в Афганистане не стихают уже больше шестнадцати лет. После того, как четыре года назад была выведена большая часть войск НАТО, Кабульское правительство ведет борьбу с талибами, поддерживаемых Западом, и другими группировками боевиков. В 2015 году Афганскими властями была предпринята попытка переговоров о перемирии с «Талибан», но безуспешно.

В среду глава Афганистана Ашраф Гани вынес предложение признать «Талибан» легальным политическим объединением, с целью возобновить мирные переговоры.