Глава Банка Англии назвал урегулирование криптовалют обязательным требованием

Москва, 06:30, 04 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

Глава Банка Англии Марк Карни считает, что «анархия», которая сейчас существует в криптовалютной среде — это недопустимо и опасно для общества. Критик уверен, что биткоин необходимо подчинить общим экономическим стандартам, которые существуют в мире. В противном случае финансисты не смогут рассматривать криптовалюты в качестве стоящего актива.

Криптовалютные биржи должны действовать, исходя из законодательства разных стран и сотрудничать с правительством. Децентрализованность криптовалютных активов в данном случае им на пользу не пойдет. По этой причине государству сложно контролировать оборот цифровых монет, что создает внутри системы своего рода «анархию».

Представителю Банку Англии не нравится чрезмерная волатильность криптовалюты. По его словам, это является ничем иным, кроме как свидетельством отсутствия внешней поддержки и внутренней ценности.

Карни уверен, что необходимо оградить финансовое средство от нелегальной деятельности. В Англии национальная криптовалюта при этом вряд ли появится или уж точно не скоро.

В прошлом году власти Великобритании принялись рассматривать криптовалюту в качестве перспективного финансового инструмента. Главным аргументом в пользу биткоина стало то, что он за год вырос в цене более, чем на 10 тыс. долларов. Тем временем доллар обесценился 40%, британский фунт – на 7%.