Газ России стал необходимостью для Европы из-за сильного холода

Москва, 16:49, 04 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

В связи с сильными холодами в Европе, та вынуждена закупать газ в больших объемах, а это говорит о том, что европейские страны очень зависимы от Российской Федерации.

Западные СМИ отмечают, что пришедшие аномальные холода за последние лет 5, подняли спрос на тепло- и энергоснабжение, что очень отобразилось на ценах на газ и сократило его запасы.

«Европа и, в особенности, Великобритания, все больше зависят от России в удовлетворении своих энергетических потребностей», — отметил представитель информационного западного агентства.

В результате столь высокого спроса, Российская Федерация нарастила экспорт топлива не только по газопроводам. Например, на днях в Англию должен прибыть танкер со сжиженным газом с российского завода «Ямал СПГ».

Агентством отмечается, что пока у России нет достойных конкурентов в вопросе поставки топлива. Норвегия является второй страной после России по поставке газа по Европе, но из-за повышения спроса, подача газа сократилась в связи с техническими неполадками.

Один из экспертов BMI Research рассказал, что ситуация будет положительной для Российской Федерации, так как запасы Европы снижаются из-за аномального холода на континенте. А это говорит о том, что еще на год в Европе будет держаться повышенный спрос на газ.