Некоторые привычки автомобилистов назвали вредными для транспортного средства

Москва, 15:30, 05 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Среди автомобилистов распространены вредные привычки при управлении, которые наносят ущерб автомобилю. Однако избавиться от автомобильных привычек не составит труда, если знать все о них и пытаться следовать рекомендациям.

Водителям часто свойственно не следить за оборотами двигателя, но если двигаться на чрезмерно низких или, наоборот, высоких показателях тахометра, то это приводит к нагрузке мотора и повышению расхода топлива. Самый оптимальный разрыв для современных силовых агрегатов – это 1800 – 3500 об./мин, при этом при разгоне повышение должно составлять на 1000 – 1500 об./мин.

Движение с места с вывернутыми колесами предпочитают любители энергичных стартов. Это приводит к поломке шарниров привода передних колес, а ремонт этой детали довольно дорогостоящий. Движение вперед при условии, когда транспортное средство катится назад, недопустимо. Такие манипуляции приводят к чрезмерным нагрузкам сцепления и коробки передач. Педаль сцепления требует особого внимания. Нельзя затягивать процесс переключения передач или долго трогаться с места.

Морозная погода особенно влияет на все системы автомобиля. Важно не только хорошо прогреть транспортное средство, но и уделить внимание спокойной езде в первое время, чтобы амортизаторы и резино-металлические шарниры тоже были прогреты.

Правильная техника буксования в снегу и грязи не означает бессмысленное нажатие на педаль газа. Таким образом с двойной активностью изнашиваются шины, сцепление, шарниры трансмиссии.