Представители Альфа-банка рассказали о блокчейн-технологиях на конференции Forbes

Москва, 23:00, 06 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Анна Коршуневская.

Директор Центра разработки инноваций Альфа-Банка Денис Додон на прошедшей конференции Forbes рассказал о перспективах развития блокчейн-технологий для страхового сегмента, лизинга, прибыльной недвижимости, бизнеса в сфере туризма и других секторов.

Представитель Альфа-банка поделился с участниками конференции видением блокчейн платформ. Додон пояснил, что такие технологии эффективны при налаживании процессов взаимодействия в системах со значительным числом участников. Были представлены кейсы Альфа-банка, то есть своеобразные примеры применения блокчейн на взаимодействии между агентами, авиакомпанией и пассажирами. Отмечается, что технология связывает продажи и взаиморасчеты с агентами в реальном времени, при этом средства могут перемещаться без ограничений.

Блокчейн призвана помочь клиентам стать конкурентоспособными, понизить себестоимость сервиса путем сокращения операционных затрат, то есть устранения неэффективных и дублирующих стадий процесса.

Денис Додон отметил, что скорость операций на блокчейне ограничена существующей производительностью учетных систем. При похождении тестов может быть выявлено, что CRM-система «не тянет». Тогда на помощь приходит банк-разработчик, который становится игроком с наличием системных функций, а позже осуществляет контроль за контрагентами и за скоростью транзакций.

Представитель Альфа-банка заявил, что российские предприятия должны «приглядеться к блокчейну». Это связано с тем, что технология позволяет создать доверенную среду между партнерами, организовать скоростные и прозрачные расчеты, а также добиться интегрального эффекта, то есть изменить качество самих бизнес-процессов.