Журналистка «Дождя» уволилась после лишения ее думской аккредитации

Москва, 13:22, 05 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Корреспондент «Дождя» Елизавета Антонова уволилась после скандала вокруг главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого. Одной из причин своего ухода журналистка назвала «объявление бойкота политическому институту и несоблюдение этого бойкота на деле».

«Сам скандал и последовавший за ним отзыв аккредитации из Думы послужил неким катализатором кучи процессов (и увольнений в том числе). Особенно нелепым я считаю объявление бойкота политическому институту и несоблюдение этого бойкота на деле. «Назло бабушке отморожу уши». Я не собираюсь отмораживать уши (и руки) в ожидании, пока депутат выйдет из Думы на улицу, чтобы дать мне комментарий. Так оно не работает», –

сообщила Елизавета на своей страничке в Фейсбуке.

Напомним, Антонова была первой, кто выдвинула обвинениях против Слуцкого от имени коллег, так как на тот период они отказывались называть свои имена. Несмотря на объявленный Госдуме бойкот, редакция «Дождя» продолжила отправлять ее на задания в Государственную Думу. Но так как аккредитация у журналистов «Дождя» была отозвана, ей приходилось ждать депутатов на улице.

Ранее СМИ оппозиционного характера заявили о бойкоте Госдумы в знак несогласия с решением думской комиссии по этике. Комиссия не нашла в действиях Слуцкого нарушений поведенческих норм, так как журналистки, обвинившие Слуцкого в домогательствах, не смогли представить убедительных доказательства этого. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ответ на флешмоб по бойкотированию Думы отозвал аккредитации у тех, кто заявил о своем бойкоте.

После этого кампания по бойкотированию быстро пошла на спад. Эксперты ранее высказывались, что бойкот Госдумы либеральными изданиями имел, прежде всего, цель привлечь внимание к себе и собственной деятельности. Лишившись аккредитаций, издания навредили себе, так как  потеряли инсайдерские источники информации, утратили возможность оперативно брать комментарии у народных избранников.