Избыточный кофеин во время беременности приводит к избыточному весу у детей

Москва, 22:33, 24 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новое исследование беременных женщин, потребляющих слишком много кофеина, сообщает о проблеме увеличения веса будущего ребенка.

BMJ Open опубликовала исследование, проведенное Норвежским институтом общественного здравоохранения. Исследовательская группа набрала 50943 мам для участия в этом исследовании, которое продолжалось с 2002 по 2008 год. В рамках своих исследований команда ученых проверила потребление кофеина женщинами только в течение 22-й недели их беременности.

Выделялись 4 уровня потребления кофеина в любой форме: низкий (менее 50 миллиграммов в день), средний (от 50 до 199 мг / день), высокий (200-299 мг / день) или очень высокий (300 или более мг / день).
После того, как женщины рожали, ученые просили их привезти своих детей на последующие встречи. Последующие визиты происходили 11 раз в жизни каждого ребенка, начиная с 6 лет до 8 лет. Во время этих посещений исследовательская группа определяла вес и рост ребенка.

Женщины, которые потребляли средний или высокий уровень кофеина, соответственно имели 10 и 30 процентов детей с избыточным ростом в течение их младенческих лет. Таким образом, исследование показало, что если ребенок подвергался воздействию среднего, высокого и очень высокого уровня кофеина во внутриутробном периоде, у него был более высокий риск иметь избыточный вес.

«Наши результаты показывают высокое потребление кофеина во время беременности, которое составляет приблизительно 200 мг кофеина в день, что приблизительно 2-3 чашки кофе … поэтому мы нашли ассоциации с потреблением кофеина ниже 200 мг», — сказала профессор Елени Пападопулу.

Другие истории беременности

В дополнение к выпуску исследования BMJ Open, издание The Lancet показало, что плохое состояние здоровья мужчин и женщин может существенно повлиять на здоровье их будущего ребенка. В дополнение к курению и выпивке, The Lancet обнаружило, что ожирение может иметь долгосрочные последствия для здоровья ребенка. Ожирение может привести к осложнениям, таким как сердечный приступ, инсульт и даже диабет.

Увеличиваются шансы такого ребенка на развитие психических проблем, когда он станет взрослым. Авторы статьи заявили, что процесс может привести к СДВГ, тревоге и депрессии.