Ученые: Темный шоколад является супер-пищей

Москва, 20:00, 26 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Употребление темного шоколада не только удовольствие. Этот вкусный продукт нужно потреблять ежедневно, заявляют ученые.

 

Темный шоколад: Супер-пища

Темный шоколад в сравнении с молочным шоколадом имеет более высокий процент твердых веществ какао, и очень мало каких-либо молочных продуктов.

Темный шоколад всегда считался «супер-пищей» из-за его многочисленных преимуществ. Многие эксперты по вопросам питания и фитнеса предлагают людям включать темный шоколад в свои рационы. Он также считается «более здоровой» альтернативой его аналогу, молочному шоколаду.

Новое исследование показывает, что получение человеком высокой концентрации какао может помочь увеличить память, повышает уровень иммунитета и снижает уровень стресса.

Доктор Ли С. Берк из Университета Лома Линда провел два исследования, показывающих, что большое количество какао в обычной шоколадке положительно влияет на людей.

В одном исследовании основное внимание уделялось влиянию потребления шоколада с 70% какао на иммунную систему человека и экспрессию гена дендритных клеток, активацию Т-клеток, клеточные иммунные реакции и экспрессию генов.

Другое исследование показало, что поведенческое и мозговое здоровье улучшилось с потреблением шоколада.

«Эти исследования показывают, что чем выше концентрация какао, тем выше его позитивное влияние на познание, память, настроение, иммунитет и другие полезные эффекты», — заявил Берк.

Однако Берк подчеркнул, что необходимы новые исследования.

 

Каковы еще эффекты темного шоколада?

В дополнение к результатам недавнего исследования, темный шоколад также способен снижать артериальное давление и риск развития диабета. Он может также препятствовать появлению заболеваний определенными видами рака, сердечнососудистых и возрастных дегенеративных расстройств. Говорят, что женщинам темный шоколад помогает при менструальных судорогах.

Темный шоколад также может понизить скорость потери сексуального влечения человека, помочь с потерей веса и, следовательно, может быть полезен для сердца, поскольку он содержит значительное количество клетчатки и полезных для сердечной мышцы антиоксидантов.