В Нью-Йорке запретили продукты черного цвета с активированным углем

Москва, 22:18, 07 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Жители Нью-Йорка больше не смогут больше лакомиться черными продуктами с активированным углем. Департамент здравоохранения и психической гигиены в Нью-Йорке (DOHMH) говорит, что активированный уголь запрещается из всех продуктах и напитках в этом городе.

Департамент здравоохранения издал распоряжения, которые попросили рестораны прекратить предлагать посетителям продукты черного цвета.

 

В Нью-Йорке запрещены черные продукты

DOHMH цитирует правила в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) как причину запрета на все продукты с активированным углем в городе. Активированный уголь изготовлен из костяного угля, кокосовых орехов, опилок и каменного угля. Включение этого ингредиента в пищу имеет тенденцию придавать ей черный цвет.

FDA устанавливает, что активированный уголь не разрешается использовать в качестве пищевой добавки или красителя в пищу. Рестораны должны прекратить готовить пищу с активированным углем, считая ее фальсифицированной пищей.

Сторонники черного ингредиента считают, что он не вредит здоровью. В определенной степени они правы, так как активированный уголь используется в больницах, чтобы остановить отравления и смертельные передозировки. Те, кто верит в преимущества активированного угля для здоровья, говорят, что он может предотвратить похмелье и прекратить побочные эффекты пищевого отравления.

Черные продукты популярны среди людей, которые любят размещать посты о еде на Instagram.

Есть ли проблемы со здоровьем от активированного угля?

 

Несмотря на то, что в США существует закон против добавления активированного угля в пищу, наука не дает четкого ответа относительно того, следует ли людям добавлять его в пищу. Существует мало доказательств, указывающих на способность активированного угля детоксифицировать организм.

Активированный уголь может быть безвредным в небольших количествах, но может стать опасным, если потреблять его в больших количествах. Активированный уголь хорошо поглощает различные вещества, но он не может «определить», какие вещества он поглотит. Если потреблять его с высокой скоростью, он может поглощать и важные питательные вещества.

Регулярное употребление активированного угля может привести к недоеданию, запорам, и обезвоживанию. Медицинское средство дается людям, чтобы противодействовать передозировке, но его прием в больших дозах может плохо закончиться для людей, принимающих лекарства, поглощая их и делая неэффективными. Компании, которые продают активированный уголь, предупреждают, что люди должны ожидать, по крайней мере, два часа после его проглатывания, чтобы принимать свои отпускаемые по рецепту лекарства.