Человечество теряет по 7 баллов IQ в каждом поколении

Москва, 17:06, 15 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи обнаружили интересную тенденцию в оценках интеллекта. С 1970-х годов произошло снижение общего количества баллов в тестах IQ.

Бернт Братсберг и Оле Рожеберг из Центра экономических исследований Ragnar Frisch в Норвегии провели исследование, опубликованное в журнале PNAS.

Эффект Флинна

Эксперты наблюдали интеллектуальный бум на протяжении 20-го века — явление, называемое эффектом Флинна. Увеличение коэффициента интеллекта населения было быстрым. В среднем измеренный интеллект увеличивался примерно на три балла за десятилетие.

Несколько теорий предложили возможные объяснения очевидного «просветления» человеческого разума, которые включают улучшение здравоохранения, улучшение питания и образования.

Однако результаты нового исследования показали изменение этой тенденции в худшую сторону.

Для их исследования ученые проанализировали результаты IQ-тестирования молодых мужчин-норвежцев в период с 1970 по 2009 год. По результатам 730 000 тестов исследователи отметили, что в среднем оценки снижались на семь баллов за поколение.

 

Беспокойство результатами

Хотя выводы не дают убедительных доказательств того, что люди становятся глупее, эксперты заявили, что результаты исследования их очень беспокоят.

«Это наиболее убедительное доказательство отмены эффекта Флинна», — сказал Стюарт Ричи из Университета Эдинбурга. «Если вы предполагаете, что их модель правильная, результаты впечатляют и довольно тревожны».

 

Похоже, что факторы окружающей среды играют важную роль в снижении показателей IQ. Исследователи отметили, что снижение уровня IQ произошло между членами семей, например, между отцом и сыном. Это говорит о том, что снижение связано не с факторами семьи, а с факторами окружающей среды.

Изменения в образе жизни людей, касающиеся образования, видеоигр и угасания тяги к чтению, также могут нести за это ответственность.

«Тенденции происходят не из-за меняющегося состава семей, а от генов (например, иммиграции и дизенической рождаемости) и факторов окружающей среды, которые в значительной степени фиксируются в семьях», — пишут исследователи.

Более ранние исследования также дали аналогичные результаты. Исследование, проведенное учеными в Великобритании, показало, что показатель IQ падает от 5 до 4,3 балла за каждое десятилетие после окончания Второй мировой войны.