Кофеин способен индуцировать выработку инсулина – генная терапия

Москва, 10:57, 21 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Команда ученых предполагает, что кофе может заменить инъекции инсулина для лечения диабета. Исследователи утверждают, что если это лечение сработало на тестируемых ими мышах, оно также может работать и на людях, и может заменить инъекции инсулина у диабетиков.

Кофе — это диабетическое лечение?

Коллектив исследователей возглавил доктор Мартин Фуссенеггер, который известен своими исследованиями генной терапии. Ученый создал клетки почек, способные создавать инсулин. Инсулин обычно вырабатывается в поджелудочной железе, но когда поджелудочная железа не функционирует должным образом, это создает проблемы людям, страдающим диабетом, которые нуждаются в гормоне.

Доктор Фуссенеггер и его команда превратили клетки почек у мышей в источник инсулина, предоставив им рецепторы кофеина. После этой процедуры клетки почек, производящие инсулин, высвобождают его, когда в кровотоке обнаруживается кофеин. Исследователи отметили, что добавление в рацион питания чашки чая или кофе может иметь защитные эффекты против диабета типа 2 и может привести к образованию инсулина, что приведет к тому, что диабетикам больше не нужны инъекции.

Затем группа протестировала выработку инсулина от кофеина у 10 мышей, страдающих диабетом. Когда больная мышь будет пить кофе, ученые могут контролировать уровень сахара в ее крови. Биосистема, созданная исследователями, также не позволяла мышам потреблять слишком много инсулина.

«Насколько мне известно, в пищевой промышленности нет других значительных источников кофеина. Даже очень незначительные количества кофеина не нарушат эту систему», — сказал доктор Фуссенеггер.

Он продолжил, что тест не показал, сколько чашек кофе оказалось излишеством для мышей с диабетом.

 

Диабет

Общие симптомы диабета включают частое мочеиспускание, больные часто испытывают жажду и голод, потерю веса и размытое зрение. Диабет может потенциально привести к смертельным исходам по другим причинам, включая сердечные заболевания.