Эксперты: Словакия станет основной жертвой автомобильных тарифов Трампа

Москва, 09:27, 02 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Сильнее всего, в случае введением Дональдом Трампом пошлины в 20% на импортируемые из Евросоюза автомобили, пострадает Словакия, считают аналитики.

Страна является крупнейшим в мире автопроизводителем на душу населения, сообщает phys.org. Тарифы на иностранные машины, предложенные Трампом, стали последним шагом в торговой войне. Ранее, в ответ на ввод США пошлин на европейскую сталь и алюминий, ЕС установил пошлины на американские джинсы, мотоциклы и ряд других товаров.

Правительственные действия ударили по акциям BMW, Fiat Chrysler и Daimler, создав напряженную атмосферу и в Словакии. Автопроизводственный сектор страны включает Volkswagen, крупнейшего работодателя для частного сектора, PSA, Kia и еще порядка 300 компаний-поставщиков. В сумме они обеспечивают в государстве около 300 000 вакансий. Jaguar Land Rover также планирует открыть в Словакии завод в сентябре.

Это делает Словакию ведущим европейским экспортером машин и запчастей в США, с точки зрения доли сектора в ВВП, составляющей 1,7%. Страна также оказывается наиболее уязвимой для новых тарифов.

Volkswagen – единственный работающий в государстве производитель, напрямую продающий товар в США. Он, вместе со многими местными поставщиками, станет главной жертвой новых тарифов на модели Touareg, Audi Q7 и Porsche Cayenne, выпускаемые заводом в Братиславе, говорится в исследовании Словацкого института финансовой политики (IFP).

На автомобильный сектор приходится 44% всего промышленного производства и 35% экспорта страны. Пошлины в 25%, по расчетам IFP, могут обойтись Словакии в 90 миллионов евро. Министр экономики, Питер Зига, заявил, что Братислава будет выступать за единство в ЕС для сохранения автомобильного сектора свободным от тарифов.

Базирующиеся в Словакии компании отказались комментировать ситуацию.

«Планы США пока являются только слухами, и мы не будем высказываться по поводу них», — заявил представитель Volkswagen Slovakia, Михал Амбрович.