Количество самоубийств возрастает в жаркие дни — ученые

Москва, 10:55, 24 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Климатическое потепление может оказывать скрытое влияние на психическое здоровье. Исследовательская группа, возглавляемая Стэнфордским университетом, предупреждает в опубликованном сегодня исследовании, что высокие температуры повышают риск самоубийства.

Возвращаясь к началу XIX века, ученые, социологи и поэты заметили, что больше людей совершают самоубийства весной. Это заставило ученых исследовать влияние солнечного света на психическое здоровье и связь между аллергиями и самоубийством.

Маршалл Берк, профессор наук о земных системах в Стэнфорде, работал с коллегами из Калифорнийского университета в Беркли и международной командой, чтобы накопить десятилетия записей о смерти в США и Мексике и локализованные записи о температуре. Они обнаружили, что когда температура повысилась примерно на 2 градуса по Фаренгейту в данном месте и в данном месяце, смертность от самоубийства выросла примерно на 1 процент.

«Даже один процентный эффект — если умножить на многих людей в Соединенных Штатах — подразумевает очень большую дополнительную нагрузку на здоровье от повышения температуры», — говорит Берк.

По данным Всемирной организации здравоохранения, по всему миру около 800 000 человек совершают самоубийства. Самоубийства в Соединенных Штатах и Мексике составляют около 7% от общей суммы. По данным Национального института психического здоровья, в Соединенных Штатах самоубийство входит в первую десятку причин смертности. За последние 17 лет общий уровень добровольного ухода из жизни среди американцев увеличился на 28%.

Недавно выпущенное исследование Берка не предполагает, что высокие температуры заставляют людей наносить вред себе. И он подчеркивает, что самоубийство имеет другие более крупные и хорошо исследованные факторы риска. Теперь исследователи задаются вопросом, являются ли более теплые температуры своего рода биологическим триггером.

Но на основе этих данных и глобальных моделей эта команда ученых заявляет, что если изменение климата будет продолжаться до середины этого столетия, более жаркие температуры могут вызвать как минимум 20 000 дополнительных смертей в двух изученных ими странах.

«Это звучит как абстрактная статистика, — говорит Берк, — но мы должны думать об этом как о людях и отдельных семьях, которые будут в корне затронуты этим, если температура возрастет».

Он отмечает, что системы кондиционирования воздуха и высокий уровень жизни, похоже, не уменьшают связь между жаркими температурами и самоубийством. Так как температура возрастает, ученый ожидает, что риски для здоровья человека будут продолжать расти.