Samsung отчитался о самом медленном росте своей прибыли

Москва, 11:55, 31 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Во вторник компания Samsung отчиталась о своем самом медленном росте квартальной прибыли за год, но пообещала, что складывающиеся смартфоны и «неразбиваемые» экраны восстановят бизнес в ближайшие месяцы.

Операционная прибыль крупнейшего в мире производителя чипов и смартфонов выросла на 5,7% до 13,3 млрд долларов во втором квартале, говорится в заявлении Samsung, по сравнению с 13,2 млрд. долл. США.

Компания, которая предоставляет компоненты для технологических гигантов, включая Apple, заявила, что операционная прибыль от мобильного бизнеса снизилась на 34% по сравнению с прошлым годом. Но гибкая технология OLED, которую Samsung прорабатывала почти пять лет, помогла бы фирме сделать «отскок» во втором полугодии.

Комментарий подогревает продолжающиеся слухи о том, что Samsung готовится выпустить складной смартфон с гибким дисплеем в следующем году.

Самый медленный квартальный рост прибыли более чем за год случился потому, что вялый мировой рынок смартфонов снизил прибыль.

В заявлении, опубликованном во вторник, Samsung сообщил:

«Компания будет включать в себя дополнительные функции с добавленной стоимостью в гаджеты и усилить свои компетенции в новых приложениях, таких как складные дисплеи».

Это может относиться к «складному» портативному устройству, которое, по слухам, будет запущено в 2019 году, или гибкие дисплеи YUOM, которые компания впервые продемонстрировала в качестве прототипа 2013 года.

Samsung предупредил о более жесткой конкуренции во второй половине года из-за выпуска новых моделей.

Выручка за апрель-июнь снизилась на 4% до 52,3 млрд. долларов США, что в целом соответствует предыдущей оценке Samsung.

Как и другие крупные электронные фирмы, Samsung сталкивается с трудностями в ходе «торговой войны» между США и Китаем, снижением цен на некоторые чипы памяти и ростом дешевых телефонов китайского производства.
Трудности Samsung на рынке мобильной связи, на который приходится около 40 процентов своих доходов, усугубляются отсутствием инноваций для своих премиальных смартфонов серии Galaxy.

Мобильный бизнес заработал для корейской компании 2,4 млрд долларов в квартальной операционной прибыли.

Данные, опубликованные на рынке Tracker Research в июле, показали, что смартфон Samsung Galaxy 9 Plus был обойден iPhone 8 от Apple в качестве самого продаваемого смартфона в мире.