Биткоин растет относительно турецкой лиры вместе с ростом интереса инвесторов

Москва, 18:59, 13 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Биткоин (BTC) подскочил до семимесячных максимумов против национальной валюты Турции, лиры (TRY), в понедельник.

Ценовой всплеск наступил после того, как США в пятницу ввели санкции против Турции в целях прекращения содержания под стражей американского пастора.

Полученная в результате экономическая ударная волна показала, что лира упала до нового минимума в 7,20 TRY против доллара США сегодня, после того, как на прошлой неделе она упала на 27 процентов. В годовом базисе лира потеряла более чем 80 процентов против доллара США.

Крушение лиры, скорее всего, будет способствовать увеличению предложения биткоинов в качестве объекта безопасного убежища в Турции, а цена криптовалюты сегодня выросла до 47192 лир, — самый высокий уровень с 21 января, согласно данным Bitfinex. К вечеру этот показатель немного снизился примерно до 44000 TRY.

С 8 августа BTC поднялся относительно лиры на 31 процент, а также на 67 процентов с минимума 24 июня в 26337 TRY. Для сравнения, обменный курс криптовалюты, выраженный в долларах США, вырос всего на 12 процентов от его низкого уровня в 5755 долларов США, который наблюдался 24 июня.

 

Диаграмма BTC / TRY

 

Что же стоит за внезапным интересом к биткоину для турецких инвесторов?

Резкое падение лиры уже подтолкнуло инфляцию, которая, наряду со спадом в расходовании средств для держателей TRY, несомненно, повысив привлекательность биткоинов в качестве хранения средств.

Возросший интерес проявляется в связи с тем, что турецкие криптовалютные биржи Paribu, Btcturk и Koinim стали свидетелем роста объемов торгов с пятницы. На данный момент Paribu сообщает о 100-процентном росте объемов торговли для торговой пары BTC/TRY.

В ожидании, BTC вполне может продвинуться дальше против лиры, поскольку президент Турции Эрдоган продолжает выступать против повышения процентных ставок, чтобы стабилизировать валюту и вместо того, чтобы пойти на уступки США, ссылался на решение президента Трампа о введении санкций в отношении турецкой стали и алюминия как на решение «атаковать» его экономику.