Нынешняя стратегия блокчейна приближается к тупику, считает Виталик Бутерин

Москва, 12:37, 08 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

По словам Виталика Бутерина, одного из основателей Ethereum, дни взрывного роста в индустрии блокчейн индустрии, вероятно, приходят и уходят, когда средний человек осознает свое бытие.

«Пространство блокчейнов доходит до того, что есть потолок в поле зрения», — сказал Бутерин на конференции Ethereum и блокчейн в Гонконге. «Если вы поговорите со средним образованным человеком в этот момент, он, вероятно, слышал о блокчейне хотя бы один раз. Не существует возможности еще одного 1000-кратного роста чего-либо в пространстве».

«Рост биткоина и других криптовалют в сообществе блокчейнов через первые шесть или семь лет зависел от маркетинга и попыток получить более широкое принятие», — считает господин Бутерин.

«Эта стратегия приближается к тупику», — сказал он.

«Следующим шагом будет привлечение людей, которые уже заинтересованы в криптовалютах, которые будут задействованы в более глубоком ключе», — говорит Бутерин. «Движение только от людей, которые заинтересованы в реальных действиях реальной экономической деятельности».

Ether, криптовалюта, который подпитывает блок-цепочку Ethereum, упала более чем на 80 процентов с январского максимума в этом году и теперь торгуется менее чем на 250 долларов США, согласно биржевым ценам Bitstamp, составленным Bloomberg. Ether используется для оплаты транзакций по децентрализованным приложениям, работающим в сети Ethereum.

Потери Ether ускорились в августе, так как некоторые стартапы, выплачиваемые в цифровой валюте во время их первоначальных предложений монет, были направлены на покрытие расходов, а также на беспокойство относительно более широкого снижения цен среди виртуальных валют, по мнению отраслевых наблюдателей. В этом году биткоин упал более чем на 50 процентов.

Согласно прогнозу 7 сентября аналитика Bloomberg Intelligence Майка МакГлоуна, Ether может упасть до целевого показателя поддержки в размере 155 долларов США, поскольку он сталкивается с растущей конкуренцией и волатильностью рынка. Это все равно около 2000% с конца 2016 года.