Индийский биткоин мошенник обманул инвесторов на 300 миллионов долларов

Москва, 10:03, 22 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Индийское агентство ED заявило, что оно издало предварительный приказ об изъятии имущества, приобретенного за биткоины, в соответствии с Законом о предотвращении отмывания денег (PMLA).

ED собирается изъять активы на сумму 6,3 миллиона долларов в Индии и Дубае в связи с обнаружением отмывания денег, связанным с операцией по сделке с биткоинами. Имущество включает в себя шесть офисов предполагаемого предводителя мошенников, Амита Бхардваджа, в Дубае, а также квартиры и банковские счета в Индии двух его агентов по маркетингу.

В соответствии с расследованием ED, Бхардвадж основал компанию в Сингапуре — Ms Variabletech Pvt Ltd — в 2015 году и через свой веб-сайт он запустил схему Понци для торговли биткоинами. Биткоин — виртуальная криптовалюта, которая является незаконной в Индии. Бхардвадж через свою команду агентов по маркетингу заманивал людей, убеждая их приобретать биткоины на свои инвестиции.

Затем он инвестировал их в свою схему gainbitcoin, пообещав очень высокую прибыль с точки зрения самой криптовалюты, используя комплекты оборудования для майнинга биткоина, говорится в сообщении агентства.

 

«Благодаря этому Бхардвадж и его маркетинговые агенты смогли собрать инвестиции на сумму около 80 000 биткоинов», — сказано в сообщении.

 

Однако вместо того, чтобы вернуть обещанные доходы инвесторам в биткоинах, Бхардвадж предложил им перейти в свой собственный недавно выпущенный криптовалютный токен, который почти не имел ценности на бирже криптовалют.

 

«Существует большое количество инвесторов, которых обманули таким образом», — сказано в сообщении.

ED в начале этого года зарегистрировало уголовное дело в рамках PMLA против инвестиционного сайта gainbitcoin, его основателя Бхардваджа и еще восьми человек. Утверждается, что около 8000 инвесторов потеряли около 300 миллионов долларов, выполнив эту схему. Полиция арестовала Бхардваджа и его брата Вивека в Дели.

По сообщениям, Бхардвадж стоял за такими предприятиями, как GainBitcoin, GBMiners, MCAP и GB21, и инвесторы, как утверждается, были обмануты после транзакций на этих порталах. Утверждается, что Бхардвадж и его сообщники обманули инвесторов в Мумбаи, Пуне, Нандеде, Колхапуре и других местах по всей Индии.