Smart Dubai запускает платежную систему на базе блокчейн

Москва, 15:17, 23 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

ДУБАЙ, Smart Dubai Office (SDO) запустил систему «Согласование платежей и расчетов», разработанную в сотрудничестве с Департаментом финансов Дубая на базе блокчейн. Новая система вводит технологию распределенной базы данных в процессы Департамента, позволяя выполнять операции точно и в режиме реального времени, экономя время и усилия.

Действующие процедуры Департамента финансов основываются на том, что сотрудники физически осуществляют платежи, собранные с разных порталов, для ручного согласования и урегулирования, вычитания сборов, а затем перевода оставшихся сумм в соответствующий орган — трудоемкий процесс, который может занять до 45 дней.

«Интеллектуальные технологии продолжают проникать во все аспекты человеческой жизни и общества; практически все, что мы делаем сегодня, полностью или в какой-то степени опирается на передовые технологии, которые считались разрушительными», — сказал д-р Айша Бинт Бутти Бинь Бишр, генеральный директор Smart Dubai Office (SDO).

«Руководствуясь перспективным видением своего лидерства, Дубай долгое время был первопроходцем в распространении авангардных технологий — в первую очередь в рамках Четвертой промышленной революции, — и адаптировал их для удовлетворения потребностей наших граждан, жителей и посетителей, чтобы превратить Дубай в самый счастливый и умный город в мире».

«Блокчейн — одна из самых перспективных из этих технологий, каждый год привлекающая больше инвестиций», — добавил д-р Айша. «Дубай снова стал пионером в этом секторе и продолжает добиваться прогресса в запуске системы «Согласования платежей и расчетов», которая согласуется с амбициозной стратегией Dubai Blockchain. Стратегия направлена на повышение эффективности правительства путем перевода 100 процентов правительственных транзакций в сеть блокчейн».

Дубайское управление электроэнергетики и водных ресурсов (DEWA) и Управление по вопросам знаний и развития человека (KHDA) были первыми правительственными учреждениями, которые присоединились к этой системе. Оба предприятия уже обработали общую сумму более пяти миллионов транзакций, используя усовершенствованную систему, основанную на блокчейн.

В предстоящий период в систему войдут все больше государственных структур, в первую очередь: полиция Дубая; Дорожные и транспортные службы; Управление здравоохранения Дубая; Аэропорты Дубая; Таможня Дубая; Муниципалитет Дубая; Отдел маркетинга туризма и торговли; Дубайские суды, а также служба новостей TradeArabia.