Блокчейн и токены приходят на помощь океану?

Москва, 18:46, 04 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Кризис в мировом океане, озерах и реках из-за чрезмерного рыболовства означает, что почти 90% мировых запасов рыбы подвергаются угрозе полного исчезновения. Около половины морепродуктов отбрасывается, в то время как незаконный, незарегистрированный и нерегулируемый промысел чрезвычайно распространен. Неправильная маркировка морепродуктов оценивается в пределах от 20% до 86% в зависимости от вида и цепочки поставок.

«Невероятно, насколько мало информации о морепродуктах, которые мы потребляем», — говорит Джейсон Беррихилл из Everymile Technologies.

 

Видение Everymile заключается в применении распределенной бухгалтерской технологии блокчейн и токенов для решения этой проблемы.

 

Теория рыбной лавки

 
Платформа Fishcoin будет использовать блокчейн в качестве совместимой системы для хранения доверенных данных для каждой организации в цепочке поставок, от рыболовов и рыбоводов (большинство из них находятся в развивающихся странах, на которые приходится 85% рыбы по объему) через переработчиков рыбы, экспортеров морепродуктов и правительств до розничной торговли продовольствием.

Токены являются механизмом вознаграждения производителей морепродуктов и посредников цепочки поставок посредством микро-транзакций. Поток будет исходить от гостиниц, ресторанов и ритейлеров для тех, кто находится выше по цепочке поставок. Данные будут следовать за продуктом на основе одноранговой сети. Когда данные сначала принимаются и согласовываются двумя сторонами, то они добавляются в блокчейн, создавая смарт-контракт и запуская первоначальный токен-обмен.

Обеспечить стимул — одна из проблем, так как многие предприятия в секторе развивающихся стран не имеют банковских счетов или даже личной идентификации. Но они имеют мобильные телефоны, поэтому токены будут меняться на мобильные пополнения. Один из партнеров — крупный мобильный оператор, который работает с 600 операторами по всему миру. По его словам, другие стимулы могут последовать в будущем.

Чтобы определить правовой статус, безопасность и качество морепродуктов и, в конечном счете, ответственных, покупатели должны знать важную информацию, такую как спецификации продукта (виды, размер, вес и т. д.), Место сбора улова, время / дату, личность производителей и способ обработки морепродуктов. Эти точки данных просто не нужно фиксировать, но их нужно передавать через каждого члена, во многих случаях, сильно фрагментированных цепей поставок.

В какой-то степени «рыбные» токены облегчат соблюдение законов в некоторых странах. В частности, «Программа мониторинга импорта морепродуктов в США» (SIMP), представленная в этом году, блокирует 15 видов рыбы от импорта в США, если не будет прослеживаемости назад, до самой лодки. Ожидается, что другие страны последуют этому примеру.

Что касается мошенничества, Беррихилл говорит, что блокчейн должен облегчить слежение за рыбной продукцией в цепочках поставок.

 

Платформа с открытым исходным кодом

 
Благодаря компании Everymile, у которой уже есть опыт в этом секторе с рядом мобильных приложений и сервисов, экосистема на основе блокчейн будет открытой, с открытым исходным кодом. Она использует блокчейн Ethereum, отчасти потому, что он имеет самое большое сообщество разработчиков, и Беррихилл также видит большой потенциал в IPFS и других формах децентрализованного хранения данных.

Цель состоит в том, чтобы платформа стала основой для создания других приложений. В некотором смысле, говорит Беррихилл, «прослеживаемость не должна быть высоким барьером — это должен быть минимальный стандарт. Прослеживаемость должна быть следом за цепочкой поставок».

Партнером финансирования цепочки поставок является Институт лидерства в области устойчивого развития Кембриджского университета. В его инициативе по банковской среде есть заявленная миссия «привести банковскую отрасль в коллективное руководство капиталом к экологически и социально устойчивому экономическому развитию». Часть ее сосредоточена на устойчивых цепочках поставок.

Лучший и справедливый доступ к финансам может помочь рыбакам, которые в настоящее время часто эксплуатируются. Ведутся переговоры с банками о том, чтобы стать партнерами, а также со страховщиками.