Криптовалютные транзакции прослеживаются, заявляют следователи Конгрессу США

Москва, 21:09, 04 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Представитель ICE (иммиграция и таможня США) заявил перед Конгрессом США, что криптовалютные транзакции прослеживаются. По словам чиновника, операции с цифровой валютой делают преступников уязвимыми и являются легкой целью для правоохранительных органов.

 

Борьба с использованием криптовалюты при незаконном обороте наркотиков

Помощник директора по внутренним операциям, Мэтью Аллен, сказал в ходе слушания в Совете представителей Сената Соединенных Штатов по международному контролю над наркотиками о том, что операции, связанные с криптовалютами, можно проследить.

Согласно официальному документу, Аллен заявил, что один из способов, по которым наркотики продаются в США, — через цифровую валюту, в том числе, через биткоин.

Кроме того, Аллен сказал, что нерегулируемые биржи криптовалют используют обмен Peer-to-Peer (P2P) для обеспечения незаконного оборота наркотиков. Пользователи P2P-обмена объявляют сумму криптовалюты, которую они желают купить или продать на соответствующих веб-сайтах. Эта категория незаконных бирж P2P взимает плату за анонимность клиентов. Они либо продают выше рыночной стоимости, либо покупают ниже рыночной стоимости.

Тем не менее, официальный представитель ICE однозначно заявляет, что незаконные операции с цифровой валютой можно отслеживать, когда пользователи пытаются конвертировать из фиат в криптовалюту или наоборот. По словам Аллена, эти биржи создают уязвимость и делают преступников доступными для правоохранительных органов. Далее, подчеркнув этот момент, Аллен сказал:

«Используя традиционные методы расследования, такие как наблюдение, тайные операции и конфиденциальных информаторов, в сочетании с финансовым и блокчейн анализом, ICE способен найти преступников, а также обменные центры с криптовалютами, которые обычно отмывают доходы от преступных сетей, поддерживающих черные рынки».

Помимо использования упомянутого выше метода борьбы с незаконным оборотом наркотиков, представитель ICE также сказал, что проходит обучение следователей. Обучение помогает обуздать покупку наркотиков с использованием виртуальных валют. Кроме того, сотрудничество с отечественными и международными партнерами способствовало успешной борьбе американцев с незаконным оборотом наркотиков.

 

Криптовалюта не является исключительно благоприятной для криминала

Некоторые страны, финансовые учреждения, регулирующие органы и эксперты рассматривают криптовалюту как инструмент для незаконной деятельности. Это происходит, прежде всего, из-за акцента цифрового актива на анонимность. Тем не менее, исследования показали, что преступники вовсе не считают виртуальную валюту привлекательной для незаконной деятельности.

Недавно Лилита Инфанте, специальный агент DEA (управление по борьбе с наркотиками США), сказала, что спекулятивные инвесторы, а не преступники, доминируют в транзакциях биткоин. По словам Инфанте, ценовые спекуляции занимают центральное место в сделках, а не преступная деятельность. Агент далее отметила, что преступная активность сократилась примерно до десяти процентов, но виртуальная валюта остается лучшим выбором для транзакций на черном рынке.

Однако заявление Инфанте противоречит утверждениям криптовалютных критиков и государственных органов о том, что преступники доминируют в транзакциях в виртуальной валюте.