Испытание на прочность для курса рубля

Москва, 18:10, 10 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Аналитики не видят путей для укрепления рубля в данный момент.

Отечественная валюта в начале текущей недели дешевела относительно американского доллара, тем самым сохраняя тенденцию спада после непродолжительного укрепления. При этом аналитики делают не самый позитивный прогноз относительно курса российского рубля: в данный момент нет ни единого повода для укрепления рубля на международном валютном рынке.

Как отмечают аналитики Нордеа-банка Татьяна Евдокимова и Денис Давыдов, в данный момент российский рубль стал подвластен обрушившимся на российскую экономику европейских и американских санкций. Также эксперты уверены в том, что все участники рынка следят и реагируют на то, что еще уготовил для Российской Федерации Запад. Речь, безусловно, идет о возможном введении дополнительных ограничений для нашей страны. И только надежды на то, что санкции будут поставлены на «паузу» из-за отсутствия антироссийских настроений на 73-й Генассамблее ООН, дали возможность ненадолго укрепиться отечественной валюте. Аналитики отмечают, что риски для российской валюты сейчас значительно выше, чем когда-либо.

Также эксперта Нордеа-банка отмечают, что сыграла немаловажную роль в падении российской валюты цена на нефть марки Brent. Отечественная валюта укреплялась в начале текущего месяца, так как нефть достигла 87 долларов за баррель, а потом стала снова понижаться в цене.